Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Отдел кадров
коммерческой организации

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Совместительство на время отсутствия сотрудника.

Когда работодателям удобно совместительство? Можно ли договором о совместительстве «прикрывать» сверхурочную работу? Какие последствия ждут работодателей, практикующих такую подмену? Как правильно сформулировать причину заключения договора о совместительстве, когда требуется заменить отсутствующего сотрудника?

Особенности заключения трудового договора с сезонными работниками.

Какие работы можно отнести к сезонным? Всегда ли договоры о такой работе срочные? Каков максимальный срок сезонных трудовых отношений? В чем особенность оформления приема на работу? Каким образом сезонным работникам предоставляется отпуск? Могут ли они уйти в отпуск с последующим увольнением? Как оформить их увольнение?

Временные переводы.

Что считать переводом и как его не перепутать с перемещением? В какой ситуации осуществляются временные переводы? Всегда ли требуется согласие работника на перевод? В каком случае работник не сможет от него отказаться? Нужно ли вносить запись о временном переводе в личную карточку? Как оформляется временный перевод? Всегда ли надо заключать соглашение о переводе?

Приобретаем, храним и списываем бланки трудовиков.

Где приобрести бланки трудовых книжек и вкладышей в них? Может ли работник самостоятельно купить бланк трудовика и передать работодателю? Как хранить бланки в компании? Кого назначить ответственным за учет и хранение бланков? Кому отчитывается кадровик о расходовании бланков трудовых книжек? В каком случае бланки подлежат уничтожению? Как это сделать? Какая ответственность предусмотрена для работодателя за несоблюдение порядка учета и хранения трудовых книжек?

Если водителя лишили прав.

Не секрет, что достаточно много водителей ездят, не соблюдая правила дорожного движения. Между тем за нарушение некоторых из данных правил применяется жесткая мера административной ответственности – лишение водительских прав, то есть работник не сможет выполнять трудовую функцию. Что делать, если вашего водителя наказали таким образом?

Однодневные командировки: что полагается работникам?

Какие расходы подлежат возмещению работнику, который за один день съездит в другой город для выполнения поручения работодателя? Полагаются ли суточные при однодневных командировках? Какие иные расходы могут быть компенсированы при такой командировке? Можно ли вместо суточных предусмотреть дополнительную компенсационную выплату локальным нормативным актом? А как быть с сотрудниками с разъездным характером работы?

Если результаты спецоценки снижают гарантии и компенсации.

Какие гарантии и компенсации полагаются работающим во вредных условиях? Как быть, если должность названа в списке производств, цехов и должностей, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, а по результатам спецоценки условия труда на этой должности признаны допустимыми? Как понизить гарантии и компенсации? Какие документы оформить?

Читать статью онлайн
Вопросы о воинском учете.