Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Отдел кадров
коммерческой организации

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О работниках, чьи возможности ограничены.

В чем особенности трудовых отношений с работниками-инвалидами? Обязан ли инвалид предъявлять справку об установлении инвалидности и программу реабилитации? Сколько можно работать таким сотрудникам? Отпуск какой продолжительности им полагается? В чем особенность оплаты их труда? Должен ли работодатель организовывать специальные рабочие места? Вправе ли он отказать инвалиду в приеме на работу? Как соблюдать законодательство о квотировании? Какова ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для их приема на работу?

О работе ночью.

Какое время считается таковым? Как долго можно работать ночью? Всем ли сотрудникам разрешена ночная работа? Как привлечь к ней? Как оплачивается сверхурочная работа в ночное время? Учитывается ли при расчете доплаты за работу в ночное время доплата за труд во вредных условиях? Обязан ли работодатель обеспечивать транспортом трудящихся ночью?

Как совместителя сделать основным работником?

Как быть, если совместитель уволился с основного места работы? Становится ли в таком случае совместительство основным местом работы? Какие варианты трансформации совместительства возможны, в чем их плюсы и минусы? Что удобнее – увольнение или заключение соглашения? Как внести запись в трудовую книжку?

Обеспечиваем работникам защиту.

Что такое СИЗ и какие требования к ним предъявляются? Какие СИЗ и по каким нормам полагаются работникам? Что делать, если сотрудник отказывается получать СИЗ? Каков порядок их учета и выдачи? Должен ли работодатель за счет собственных средств заменять СИЗ в случае их пропажи или порчи? Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное или не в полном объеме обеспечение работников СИЗ?

Гарантии работникам с семейными обязанностями.

Кто относится к этой категории? В каком случае обоснован отказ в приеме на работу лицам с семейными обязанностями? Обязан ли работодатель по просьбе названных лиц устанавливать им неполное рабочее время? Какие действия во время работы запрещены в отношении беременных? Какие дополнительные гарантии полагаются работникам, у которых есть дети-инвалиды?

Ошибки, допускаемые работодателями при заключении трудового договора.

ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Какие ошибки чаще всего встречаются при составлении текста договора? Можно ли разработать шаблон договора и использовать его, принимая на работу работников различных категорий? Какие меры ответственности грозят работодателю, не исправившему ошибки, допущенные как при оформлении договора, так и при его заключении?

Читать статью онлайн
О поощрениях и взысканиях.

Работодатель решил поощрить работника путевкой на отдых. Однако в локальных нормативных актах не предусмотрен этот вид поощрения. Как оформить приказ о поощрении в таком случае? Можно ли указать, что работник награждается ценным подарком?