Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Отдел кадров
коммерческой организации

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Расчетные листки: правила оформления и выдачи.

Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки? Когда их выдавать – при каждой выплате зарплаты или достаточно один раз в месяц? Каковы особенности выдачи расчетных листков при перечислении зарплаты на банковскую карту? Как оформляется листок? Нужно ли проставлять на нем печать? Можно ли расчетный листок отправить сотруднику на адрес электронной почты – личной или рабочей?

Изменения в трудовом кодексе.

Можно ли установить неполную рабочую неделю при неполном рабочем дне (смене)? На какой срок устанавливается такой режим работы? Можно ли работать в режиме ненормированного рабочего дня при неполном рабочем времени? Обязан ли работодатель предоставлять перерыв для отдыха и питания сотрудникам, продолжительность работы которых не превышает четыре часа в день? Как оплачивается работа в выходной или праздник?

Читать статью онлайн
Отзываем работника из отпуска или переносим его.

Каков порядок переноса отпуска? В каких случаях это возможно? Какие документы нужно оформить для переноса? Как отразить его в графике отпусков? В каких случаях возможен отзыв работника из отпуска? Нужно ли корректировать график отпусков и личную карточку работника в связи с этим?

Считаем стаж для предоставления отпуска.

Зачем необходимо точно считать стаж для отпуска? Какие периоды подлежат включению в стаж для предоставления основного оплачиваемого отпуска? Как определить стаж для отпуска за труд во вредных условиях? Если по законодательству отпуск полагается в рабочих днях, как перевести их в календарные?

Об электронных больничных.

Каковы общие положения о выдаче больничных? Кто сможет получить листок нетрудоспособности в электронной форме? Каковы условия участия в системе электронного обмена данными с ФСС для работодателя? Как заполнить предназначенный для работодателя раздел? Обязательно ли заверять внесенные сведения цифровой подписью?

Работодателю – о требованиях пожарной безопасности.

Каким нормативным актам следовать при создании противопожарной системы в организации? Какие обязанности по обеспечению пожарной безопасности установлены законодательством для руководителей? Обязательно ли обучать правилам пожарной безопасности работников организации? В каком порядке осуществляется такое обучение? Какие документы должны быть приняты в компании? Кто и как проверяет соблюдение требований пожарной безопасности?

Обзор судебной практики.

Какие ошибки совершают работодатели при предоставлении преимущественного права на оставление на работе при сокращении? Можно ли уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей, если сотрудник, направленный на обучение, прогуливал его и на работе отсутствовал? Какое нарушение трудовых обязанностей можно признать грубым в целях расторжения трудового договора с руководителем организации или его заместителем?

Вопросы об испытательном сроке.

Работница выходит из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Вправе ли работодатель установить ей испытательный срок, если изменилось законодательство, программное обеспечение на работе, а также увеличился объем работы?