Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Отдел кадров
коммерческой организации

Марианна Олеговна Денисова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Внедряем профстандарты.

В каком случае профстандарты обязательны к применению? Может ли работодатель решить их применять, хотя нет условий, требующих использования стандартов? Как их внедрять? Что делать с должностными обязанностями работников, да и с ними самими? В какие локальные нормативные акты внести изменения? Как проводить аттестацию работников?

Профсоюз и его роль при увольнении сотрудников.

В каких случаях требуется учесть мнение профсоюзного органа? При расторжении трудового договора по каким основаниям надо лишь уведомить профсоюз? В чем особенность учета такого мнения при увольнении членов профсоюза? А если увольняются руководящие работники выборных коллегиальных органов профсоюзов? Что будет, если не сообщить или не учесть мнение профсоюза, когда это обязательно при увольнении работника?

Штрафы за нарушение трудового законодательства.

За что могут наказать работодателя? Один штраф выпишут по совокупности выявленных нарушений или за каждое выявленное нарушение отдельно? Правомерно ли инспекторы ГИТ выписывают несколько постановлений – не на каждого работника, а по различным основаниям привлечения к ответственности?

Пора составлять график отпусков.

Все ли работодатели обязаны составлять график отпусков? Узнавать ли пожелания работников? По какой форме составлять график? Вносить ли в него сведения об отпусках совместителей? Указываются ли неиспользованные отпуска? Нужно ли ознакомить работников с утвержденным графиком? Как вносить в него изменения? Какая ответственность предусмотрена для работодателей, не составляющих график отпусков?

Замолвим слово о накопительной пенсии.

Кто имеет право на накопительную пенсию? Полагается ли такая пенсия военному пенсионеру? Как могут быть выплачены средства, накопленные работником? Каковы условия выплаты накопительной пенсии? Как определяется ее размер? Может ли она выплачиваться отдельно от страховой пенсии?

Приостановка работы и уведомление службы занятости.

В каком случае работник вправе приостановить работу? А работодатель? Как быть с работниками на период приостановки? Можно ли ввести неполное рабочее время? Нужно ли при этом уведомлять службу занятости? А если оформляется простой, надо ли уведомлять какие‑то органы? Как оплачивать труд работников во время приостановления деятельности?

Если в компании нет специалиста по охране труда.

В каждой ли компании должен быть штатный специалист по охране труда? Можно ли соответствующие обязанности поручить другому сотруднику на условиях совместительства? В каком случае возможно поручение обязанностей специалиста по охране труда иным работникам на условиях совмещения? Каким требованиям должны соответствовать сотрудники, которым поручается дополнительная работа?

Читать статью онлайн
Несколько вопросов о локальных нормативных актах.