Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Можно ли привлечь к ответственности бухгалтера, если организация признана невиновной? Нужно ли выдавать работнику, направленному на обучение с отрывом от производства, расчетные листки на зарплату? Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами выплаты за прохождение обучения лицам, претендующим на трудоустройство в организацию? Облагается ли НДФЛ компенсация, выплачиваемая гражданскому служащему при увольнении? Каков срок хранения договоров ГПХ и согласий на обработку персональных данных? Можно ли уволить сотрудника за прогул, если он не явился на встречу с клиентом? Считается ли поездка дистанционного сотрудника из места проживания к месту нахождения работодателя служебной командировкой?

Облагаются ли страховыми взносами оплата за работника и возмещение ему стоимости исследования на covid-19?

Облагается ли страховыми взносами оплата работодателем за работника стоимости исследования на COVID-19? Что если работник самостоятельно сдал тест, а работодатель возместил ему затраты?

Ндфл отправлен не на тот кбк. как исправить ошибку?

Сотрудникам осуществлены выплаты свыше 5 млн руб. НДФЛ удержан и перечислен в полном объеме, но в платежном поручении ошибочно указан КБК, относящийся к налоговой ставке 13%. Как исправить ошибку?

О заполнении расчета по форме 6-ндфл

Работник получает доходы по основному месту работы в головной организации и по месту совмещения должностей в ее обособленном подразделении. Как следует отразить информацию о выплаченных доходах и удержанном налоге в расчете по форме 6-НДФЛ?

Обязанность предоставления учебного отпуска работнику

От чего зависит продолжительность учебного отпуска? Каковы правила его предоставления?

Доноры в учреждении

Нужно ли утверждать локальный нормативный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий работникам при сдаче крови и ее компонентов? Обязан ли работодатель издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи со сдачей крови? В каком порядке предоставляются «донорские» дни, если рабочая смена переходит с одних суток на другие?

Перерывы в работе

В чем сходства и различия понятий «перерыв для отдыха и питания» и «разделение рабочего дня на части»? Может ли работодатель в одностороннем порядке установить перерыв в работе продолжительностью 1, 2, 3 часа? Что он должен учесть при разделении рабочего дня на части?

Выходные, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами

Каков порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами? Облагаются ли выплаты за дополнительные выходные дни НДФЛ и страховыми взносами? Как они отражаются в учете?

Как оформить отстранение от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации?

Роструд привел порядок отстранения от работы работников, в том числе дистанционных, отказавшихся от вакцинации от коронавируса и подтверждения противопоказаний к ней.

Мрот в 2021 году

В каких случаях выплаты работникам должны сравниваться с МРОТ?

Если продолжительность больничного три дня – реестр отправлять не нужно

Каков алгоритм действий работодателя в случае, если работник представил листок нетрудоспособности, выданный ему в связи с заболеванием (травмой) на три дня или менее?

Начисление и выплата заработной платы руководителю вновь созданного учреждения

Можно ли начислить руководителю бюджетного учреждения заработную плату за июнь 2021 года без установленных плановых назначений, то есть без утвержденного плана ФХД?

К кому придут с проверкой?

ФСС на сайтах и информационных стендах региональных отделений разместил критерии самостоятельной оценки рисков для страхователей и методику их расчета. Любой желающий сможет ознакомиться с ними и оценить вероятность осуществления проверок контролирующими органами.