Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Облагается ли НДФЛ социальная выплата студентам? В каких случаях применяются положения п. 79 ст. 217 НК РФ? Как заполняется строка 170 раздела 2 формы 6-НДФЛ? Нужно ли отстранять от работы непривитых «удаленщиков»? Правомерно ли установить ограничение срока использования отгула за работу в выходной? Должен ли день отдыха, предоставленный за работу в выходной или праздник, исключаться из нормы рабочего времени? Нужно ли при увольнении оплачивать неиспользованный отгул?

Как квартальная премия учитывается при расчете отпускных?

Согласно положению о премировании сотрудникам учреждения квартальная премия по результатам работы за квартал выплачивается месяцем позже. Каким образом данные премии следует учитывать при расчете отпускных?

Продление, перенос, разделение на части и отзыв из отпуска: что должен знать бухгалтер?

Каковы особенности исчисления среднего заработка при продлении, разделении отпуска на части, переносе его на другой срок и отзыве из отпуска?

Об ндфл с выплат судьям при выходе в отставку

Подлежит ли обложению НДФЛ выходное пособие судье, вышедшему в отставку?

Доход нового сотрудника в 2021 году превысил 5 млн руб.: вопросы налогообложения

В июле 2021 года в учреждение принят новый сотрудник. Согласно справке, представленной с предыдущего места работы, его доход в 2021 году превысил 5 млн руб. По какой ставке (13 или 15%) с работника следует удержать НДФЛ при его трудоустройстве?

Проверьте комплектность аптечки!

1 сентября 2021 года вступает в силу Приказ Минздрава РФ от 15.12.2020 № 1331н, которым утверждены Требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам. Нужно ознакомиться с этим документом и доукомплектовать аптечку в случае необходимости.

В командировку на автомобиле

Обязано ли учреждение возместить работнику, направленному в командировку на личном автомобиле, все затраты на топливо? Возникает ли у сотрудника доход, облагаемый НДФЛ?

Надбавка за секретность

В статье расскажем о том, кому и в каком размере устанавливаются надбавки за секретность, а также об особенностях исчисления этих надбавок.

Выплаты родственникам умершего работника: нужно ли отражать в отчетности?

Родственникам умершего работника были выплачены заработная плата и компенсация за отпуск при увольнении. Нужно ли удерживать НДФЛ и исчислять страховые взносы с этих выплат? Следует ли отражать информацию о данных выплатах в отчетности?

С 01.07.2021 применяется перечень оснований для признания декларации или расчета непредставленными

В каких случаях при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе признать декларацию (расчет) непредставленной?

Какие электронные первичные документы следует оформить при направлении работника в командировку?

Какие электронные первичные документы нужно оформить в госучреждении в случае направления работника в командировку при выплате компенсации его расходов, а также при выдаче денежных документов под отчет?

Ответы на вопросы, связанные с вакцинацией

Минтруд информирует о выплатах будущим мамам и одиноким родителям

С 2022 года больничные листы станут электронными

С 1 сентября кураторам учебных групп техникумов и колледжей назначат ежемесячную доплату