Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Можно ли получить вычет по НДФЛ по расходам на обучение своего ребенка, если он является самозанятым? Предоставляется ли такой вычет на обучение сестры в автошколе? Предоставляется ли имущественный вычет по НДФЛ по расходам на отделку приобретенного жилого дома, по расходам на оплату услуг агента по недвижимости при приобретении квартиры? Нужно ли начислять страховые взносы социально ориентированной НКО при доначислении зарплаты за апрель 2020 года? Как рассчитать компенсацию за проезд к месту проведения отдыха, если работник проводит отпуск за границей?

Как выплатить зарплату работнику, находящемуся в командировке?

Сотрудник находится в длительной командировке. Заработную плату он получает в кассе учреждения. Как оформить выплату зарплаты? Может ли работник написать заявление, чтобы его зарплату выдали третьему лицу? Если да, то как это оформить документально?

Работа в ночное время: учет и оплата

Какие смены считаются ночными? Как сокращенная продолжительность ночной смены влияет на норму рабочего времени? Как оплачивается работа в ночное время?

Удержания из заработной платы

В каких случаях можно осуществлять удержания из заработной платы? Каковы максимальные сроки и размеры удержаний?

Особенности определения расчетного периода при выплате отпускных

Как определяется расчетный период в целях исчисления отпускных? Что если в расчетном периоде повышались оклады? Как в расчетном периоде учитываются нерабочие праздничные дни?

Совмещение и совместительство: сходства и различия

Между понятиями «совмещение» и «совместительство» есть и сходства, и различия. И не всегда кадровики и сотрудники бухгалтерии четко различают эти понятия. В статье даны ответы на различные вопросы, связанные с такими режимами работы.

О новом порядке ведения трудовых книжек

Приказом Минтруда РФ от 19.05.2021 № 320н утверждены новые форма и порядок ведения и хранения трудовых книжек. Коротко о новых правилах – в данной статье.