Вернуться к списку журналов Выходные данные
6

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Каковы особенности заполнения форм РСВ, 6-НДФЛ, 4-ФСС в отношении работников из Киргизии? Можно ли удерживать алименты с аванса? Нужно ли платить НДФЛ с разницы при продаже квартиры? Каков порядок отражения в форме РСВ выплат в пользу работников по договорам ДМС? Может ли работодатель объявить работнику выговор в случае нарушения им режима нетрудоспособности? Как учитываются суточные, выданные в иностранной валюте?

Облагается ли ндфл единовременная выплата, осуществляемая работодателем спортсмену при получении им травмы?

Освобождается ли от обложения НДФЛ единовременная выплата спортсмену, получившему травму, в размере заработной платы за сезон, которая предусмотрена трудовым договором?

О важных изменениях в обязательном социальном страховании

На федеральном уровне закреплен механизм выплаты страхового обеспечения гражданам непосредственно территориальными органами ФСС. Об основных моментах – в данной статье.

Изменен порядок начисления пособий по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний

Заканчивается переход от «зачетного» принципа расходования средств ФСС к механизму выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу непосредственно территориальными органами фонда. Это касается и страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Введение нерабочих дней в мае 2021 года

С 4 по 7 мая 2021 года Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 были установлены нерабочие дни. У бухгалтеров возникли вопросы, как это повлияет на порядок начисления заработной платы, сроки ее выплаты и сроки уплаты налогов. Об этом – в статье.

В реестре сведений для фсс указана недостоверная информация: каковы последствия?

В реестре сведений, направляемых в ФСС для назначения пособия по временной нетрудоспособности, в отношении больничного, являющегося продолжением первого больничного, была допущена неточность – в графе «Условия начисления» ошибочно указан код 44. В связи с этим больничный был оплачен в повышенном размере. Что предпринять в данной ситуации? К каким негативным последствиям для организации это может привести?

Спорная ситуация: можно ли выплатить зарплату сестре умершего работника?

Должен ли работодатель выплатить сестре умершего работника заработную плату брата, не полученную им ко дню смерти? Если да, то на основании каких документов и в какие сроки? Следует ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с этой суммы?

Типичные ошибки при формировании реестра на оплату больничного

В статье приведены наиболее часто встречающиеся ошибки, которые допускают страхователи при формировании реестров сведений, направляемых для назначения и выплаты пособий по социальному страхованию.

Работодатели должны будут отчитаться в пфр о стимулирующих выплатах медработникам

Справочные материалы

Как заполнить реестр для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком?