Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как оплачивается работа в новогодние каникулы? Как рассчитать оплату труда в праздничный день с учетом стимулирующих и компенсационных выплат? Можно ли воспользоваться имущественным вычетом при продаже земли, полученной по договору дарения? Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры, если право собственности по долям на нее возникло в разные сроки? Как рассчитать средний заработок, если сотрудник в расчетный период частично трудился неполное время?

Выплата суточных: налогообложение, заполнение отчетности

В какой момент с суточных, превышающих лимит, следует удерживать НДФЛ? Как «сверхнормативные» суточные отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ, расчете по страховым взносам и расчете по форме 4-ФСС?

Компенсация за аренду жилья иногороднему сотруднику: ндфл и страховые взносы

Как отразить в налоговом учете компенсацию за аренду жилья иногороднему сотруднику (НДФЛ, страховые взносы)? Указываются ли эти выплаты в отчетности: форме 6-НДФЛ, расчете по страховым взносам, расчете по форме 4-ФСС?

Результаты соут и дополнительные тарифы страховых взносов

От чего зависит необходимость применения дополнительного тарифа страховых взносов? Могут ли на это повлиять рекомендации, содержащиеся в отчете по СОУТ?

Об освобождении от обложения ндфл отдельных выплат социального характера

Пунктом 79 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные гражданами в порядке оказания им социальной поддержки. О том, в каких случаях работает данная норма, – в статье.

О перечислении алиментов работодателем: общее и частное

Как должен действовать работодатель при получении исполнительного листа? Удерживаются ли алименты с аванса по заработной плате? Что если исполнительный лист получен после начисления дохода, но до его выплаты?

Переходящая командировка

Как рассчитать средний заработок за период служебной командировки, если командировка началась в одном месяце, а закончилась в другом? Как рассчитывается средний заработок, если его размер ниже МРОТ, при этом командировка началась в 2020, а закончилась в 2021 году?

Учитель-логопед: определение количества штатных единиц и нормирование рабочего времени

В статье прокомментировано положение об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также письмо Минпросвещения, в котором разъясняются вопросы регулирования рабочего времени учителей-логопедов.

Расчеты с «физиком» через подотчетное лицо

Учреждение заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. Можно ли расчеты с этим лицом вести через подотчетное лицо? Какие документы следует оформить для подтверждения оплаты оказанных услуг? Кто и какие налоги (взносы) должен уплатить?

Как отразить сведения о среднесписочной численности работников в форме рсв?

Рекомендации по установлению систем оплаты труда в сфере образования на 2021 год