Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как получить вычет по НДФЛ по расходам на лечение близкого родственника? Облагается ли страховыми взносами компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении до истечения срока предупреждения о сокращении? Какой код дохода следует указать в справке (ф. 2-НДФЛ) при выплате дополнительной компенсации при увольнении? Может ли лицо, работающее по договору ГПХ, обратиться в трудовую инспекцию для разрешения трудового спора?

Компенсация за неиспользованный отпуск: учет, налоги

Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска? Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск страховыми взносами и НДФЛ?

В учреждении трудятся высококвалифицированные специалисты: вопросы исчисления ндфл

Какую ставку НДФЛ следует применять при выплате зарплаты сотруднику – высококвалифицированному специалисту? Могут ли ему предоставляться налоговые вычеты?

Учет подарков, переданных сотрудникам и членам их семей

Облагаются ли подарки, передаваемые работодателем сотрудникам и членам их семей, НДФЛ и страховыми взносами? Как документально оформить передачу подарков?

О налоговых последствиях при заключении договора аренды личного автомобиля работника

Какие налоговые последствия грозят автономному учреждению, если в договоре аренды автомобиля без экипажа, заключенного с сотрудником этого учреждения, отсутствуют условия о выплате ему вознаграждения за управление транспортным средством?

Закон для работника на «удаленке» и его работодателя

Федеральным законом от 08.12.2020 № 407-ФЗ внесены значительные поправки в ТК РФ в отношении тех сотрудников, которые трудятся дистанционно (удаленно). Об основных из них – в данной статье.

И снова о «коронавирусных» вопросах

Можно ли переводить работников на дистанционный режим работы, на другую работу без их согласия? Можно ли объявить простой в период приостановки деятельности учреждения в связи с пандемией? Как оплачиваются эти периоды?

Документооборот для оплаты больничного (окончание. начало в № 12, 2020)

Нужно ли составлять заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности и, если да, то как это сделать? Как заполнить реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, в рамках пилотного проекта?