Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Отражается ли компенсация за использование личного автомобиля в форме 6-НДФЛ и расчете по страховым взносам, форме 4-ФСС? Как рассчитать зарплату за июнь 2020 года? Существует ли очередность предоставления имущественных вычетов? Каковы особенности исчисления страховых взносов при заключении договора ГПХ?

Новые разъяснения чиновников о расчете отпускных

Установление в 2020 году периода нерабочих дней, который никак не урегулирован в российском законодательстве, привело к возникновению огромного количества вопросов у бухгалтеров, занимающихся расчетом заработной платы. Один из них: учитываются ли выплаты, осуществленные за период нерабочих дней, при расчете среднего заработка либо они, а также весь этот период должны исключаться из расчетного?

О предоставлении отпусков педагогическим работникам

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Продолжительность отпуска зависит как от занимаемой работником должности, так и от типа образовательного учреждения. Особенности предоставления отпуска некоторым категориям работников рассмотрены в данной статье.

Применяются ли положения закона № 104-фз в отношении пособия по беременности и родам?

Как в 2020 году рассчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени (0,25 ставки)?

Облагается ли ндфл оплата организацией за работников услуг по проведению исследований на covid-19?

Облагается ли страховыми взносами оплата (возмещение) организацией за работников услуг по проведению тестов на covid-19?

Снижение стоимости образовательных услуг: возникает ли у физлица объект обложения ндфл?

Можно ли уменьшить ндфл работнику-иностранцу в связи с оплатой патента за прошлый налоговый период?

Должен ли работодатель выдать по заявлению работницы сведения по форме стд-р?

Должен ли работодатель выдать по заявлению работницы сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если она не перешла на электронную трудовую книжку?

Может ли работник поменять решение относительно способа ведения трудовой книжки?

Работник подал письменное заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (в электронном виде) и получил на руки трудовую книжку. Вправе ли он впоследствии изменить свое решение?

Нужно ли включать в статистическую форму отчетности п-4 информацию о стимулирующих выплатах медперсоналу?

«уточненка» по страховым взносам

О том, как заполнить отдельные строки уточненного расчета по страховым взносам, вы узнаете из статьи.

О стимулирующих надбавках социальным работникам

Помимо медперсонала, ведущего борьбу с новой коронавирусной инфекцией, стимулирующие выплаты предусмотрены для работников сферы социального обслуживания. О размере и сроке осуществления выплат, а также о том, облагаются ли названные выплаты НДФЛ, – в данной статье.