Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Какие мероприятия нужно выполнить работодателю при повышении МРОТ? Нужно ли индексировать зарплату новому сотруднику? В каком размере устанавливается доплата при совмещении должностей? Каковы особенности предоставления длительного отпуска? Нужно ли продлевать командировку (оплачивать ее) в случае вынужденной задержки работника? Можно ли в 2020 году вернуть переплату по страховым взносам, возникшую до 01.01.2017?

Если в учреждении есть доноры

Установлены ли сроки, в течение которых работник-донор должен использовать отгулы за сдачу крови? В какие сроки работодатель должен оплатить такие дополнительные дни отдыха? По какому коду дохода (2000 или 4800) в справке 2-НДФЛ отражается выплата работнику среднего заработка в связи с предоставленными днями отдыха за дни сдачи крови?

Сдача крови преподавателем во время длительного отпуска

Обязан ли работодатель предоставить и оплатить педагогическому работнику, находящемуся в длительном отпуске, «донорские» дни?

Ненормированный рабочий день: что должен знать работодатель?

В чем разница между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой? Какие дополнительные гарантии установлены для сотрудников, работающих в таком режиме?

Сверхурочная работа: что должен знать работодатель?

О гарантиях работникам, получающим образование

Кому и какой продолжительностью положены оплачиваемые учебные отпуска? В каких случаях работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы? Когда работодатель должен установить сотрудникам, совмещающим работу с получением образования, сокращенную рабочую неделю?

О форме расчетного листка

Как должен выглядеть расчетный листок? Обязан ли руководитель учреждения ежегодно утверждать его форму? Должен ли расчетный листок оформляться в бумажном виде либо его можно отправить на электронную почту? Как подтвердить передачу расчетного листка работникам?

Читать статью онлайн
Ошибка при начислении зарплаты: нужно ли представлять уточненную отчетность?

Бухгалтером учреждения была допущена техническая ошибка в расчетах заработной платы за 2016 и 2017 годы. В результате отчеты в ФСС, ПФР и ИФНС были сданы с ошибочными данными. Нужно ли представлять корректировочную отчетность за 2016 и 2017 годы (расчет по страховым взносам, справку по форме 2-НДФЛ, расчет по форме 6-НДФЛ и форму 4-ФСС), учитывая, что ошибки не привели к занижению начисленных и уплаченных налогов и страховых взносов?

Ошибка в форме сзв-м: каковы последствия?

Учреждение представило форму отчетности СЗВ-М не в полном объеме. Последуют ли какие-либо негативные последствия для учреждения с учетом того, что ошибка была обнаружена самим страхователем и исправлена до момента ее обнаружения ПФР?

Примеры заполнения сзв-тд

Введение новой формы отчетности (СЗВ-ТД) вызвало у бухгалтеров шквал вопросов. В данном материале приведены наглядные примеры заполнения формы.

О новых сроках хранения документов

Комментарий к Приказу Росархива от 20.12.2019 № 236.