Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как заполнить форму СЗВ-СТАЖ в отношении совместителя, если зарплата начисляется ему не каждый месяц? Нужно ли отражать в формах 2-НДФЛ и 4-ФСС, а также расчете по страховым взносам стоимость подарков, выданных сотрудникам? В каком порядке рассчитываются суточные за время нахождения работника в пути при направлении в загранкомандировку? Является ли нарушением выплата суточных после окончания командировки? Можно ли по заявлению работника перечислять его зарплату на банковскую карту третьего лица? Ответственен ли работодатель за неуведомление работника о праве выбора формата ведения трудовой книжки? Вправе ли работник изменить решение относительно формата ведения трудовой книжки? Нужно ли при исчислении размера среднедушевого дохода семьи учитывать разовые премии и алименты? Должно ли муниципальное образование издавать нормативный документ об установлении МРОТ?

Какие коды вычетов указываются при предоставлении стандартных вычетов по ндфл?

В каком размере предоставляется стандартный налоговый вычет на детей? Какие коды вычетов следует указывать в налоговой карточке по учету НДФЛ?

«обособка» вправе уплачивать страховые взносы с отдельного банковского счета головного учреждения

В каких случаях обособленные подразделения организации должны уплачивать страховые взносы и представлять отчетность по страховым взносам по месту своего нахождения?

Входят ли в стаж при назначении досрочной пенсии региональные праздники и допотпуск?

Пенсионный фонд субъекта РФ уведомил о том, что при сдаче годовой отчетности за 2019 год по форме СЗВ-СТАЖ региональные праздники и периоды ежегодных дополнительных отпусков, установленные органами власти субъектов РФ, не должны включаться в периоды работы, дающей педагогическим работникам право на досрочное назначение пенсии. Правомерно ли такое требование?

Как оплачивается время дополнительного медицинского обследования?

После периодического медицинского осмотра работника отправили на дополнительное обследование для подтверждения диагноза и получения заключения о профпригодности. Подлежат ли оплате дни допобследования? Как оформить это документально?

При выплате зарплаты платежное поручение заполняется по-новому

Ценральный банк установил коды, которые начиная с 1 июня 2020 года необходимо будет отражать в платежном поручении на перечисление заработной платы.

Нужно ли оплачивать сверхурочную работу более 120 часов в год?

Бывший работник органов внутренних дел пытался оспорить положения ст. 99 ТК РФ в части, устанавливающей запрет на привлечение сотрудников к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Что стало причиной спора и к какому выводу пришел суд, узнаете из статьи.

Распространяются ли на руководителя положения коллективного договора о стимулирующих выплатах?

Директор учреждения, основываясь на положениях коллективного договора, без согласования с работодателем на основании собственных приказов установил себе стимулирующие и компенсационные выплаты. Вправе ли он был так поступать?

Учет операций по обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражаются расходы на проведение медосмотров сотрудников-«вредников» и последующее получение из ФСС компенсации расходов на проведение таких медосмотров? На какой код вида расходов (доходов) отнести эти затраты (компенсацию)? Какие бухгалтерские проводки необходимо оформить?

Роструд ответил на вопросы работодателей

Роструд периодически размещает на своем сайте ответы на вопросы работодателей. В статье представлены ответы за второе полугодие 2019 года, которые мы посчитали самыми интересными и неоднозначными по своей трактовке.

Положение об оплате труда работников учреждения образования

В статье приведено примерное положение об оплате труда работников образовательного учреждения, которое можно взять за основу для разработки собственного документа.

Куда подается уведомление о выборе основной налоговой инспекции?

Куда и в какой срок следует представить уведомление о выборе основной налоговой инспекции для целей уплаты НДФЛ на территории одного муниципального образования?

Какие расходы отражаются по подстатье 211 косгу?

Каковы размеры социальных пособий в 2020 году?