Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Может ли работающая декретница уйти на больничный? Нужно ли во время пандемии освобождать от работы беременных женщин? Вправе ли замдиректора учреждения, исполняющий обязанности директора, издавать кадровые и финансовые приказы в отношении самого себя? Как рассчитать средний заработок, если отпуск начинается с первого числа месяца? Нужно ли доплачивать за ночные смены работнику, направленному в командировку?

Смена налогового статуса физического лица по договору гпх

Нужно ли пересчитать НДФЛ (с 30 на 13%) за предыдущий период, если налоговый статус работника изменился? Существуют ли какие-либо особенности исчисления НДФЛ в отношении граждан Азербайджана и Казахстана?

Страхование жизни сотрудника учреждения

Можно ли учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль страховые взносы, уплаченные страховой компании по договору долгосрочного страхования жизни? Нужно ли облагать НДФЛ и страховыми взносами выплаты страховщику и сотруднику при наступлении страхового случая?

Соблюдение трудового законодательства при выплате зарплаты

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату чаще двух раз в месяц? Обязан ли он по заявлению работника перечислять зарплату на банковскую карту его супруги? Может ли работник указать в заявлении для перечисления зарплаты две кредитные организации?

Особенности оплаты труда при суммированном учете рабочего времени

Каковы особенности определения объема сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени? Как оплачивается работа в случае временного изменения графика? Нужно ли устанавливать в учреждении суммированный учет рабочего времени, если пятница по графику – сокращенный рабочий день?

Обзор арбитражной практики

В каких случаях ФСС может доначислить взносы? Может ли уход с работы из-за плохого самочувствия послужить поводом для увольнения? Можно ли обязать работника во время больничного писать объяснительную?

Диспансеризация: отвечаем на вопросы читателей

В каком порядке предоставляются дни для прохождения диспансеризации, если продолжительность рабочей смены сотрудника составляет более восьми часов? Должен ли работодатель предоставить выходной день с сохранением среднего заработка работнику, прошедшему диспансеризацию во время ежегодного отпуска? Меняется ли норма рабочего времени, если работнику был предоставлен день для прохождения диспансеризации?

Необоснованный отказ в заключении трудового договора: советы работодателю

В статье дано несколько советов работодателям, как отказать кандидату в приеме на работу и не понести за это ответственность.

Справки о заработной плате: когда, кому, как?

В каких случаях, в какой срок и в каком виде работодатель обязан представлять работникам справку о заработной плате?

С 01.10.2020 за счет переплаты по налогу можно зачесть любой налог