Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Нужно ли при расчете среднего заработка учитывать процент индексации зарплаты, если она увеличена не всем сотрудникам учреждения? Как рассчитать средний заработок, если работник увольняется в последний рабочий день месяца? Нужно ли отражать сведения о лице, работающем по договору ГПХ, но временно не оказывающем услуги, в отчете по форме СЗВ-М? Как заполнить графу 11 разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ, если физическое лицо временно не оказывает услуги по договору ГПХ? Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами оплата проезда в санаторий работнику-«предпенсионеру»? По какому коду дохода в справке 2-НДФЛ отражается оплата за работника проезда до места санаторно-курортного лечения? Как заполнить графу 11 разд. 3 формы СЗВ-СТАЖ, если физлицу, работающему по договору ГПХ, услуги оплачены в следующем году?

Порядок отражения в учете удержаний из заработной платы

Какие гарантии установлены работникам трудовым законодательством в части осуществления удержаний из заработной платы? Как операции по удержанию из зарплаты работников сумм отпускных, выплаченных авансом, неизрасходованных подотчетных денежных средств, алиментов отражаются в бухгалтерском (бюджетном) учете бюджетного, автономного и казенного учреждений?

Выплаты при сокращении численности работников или штата

Какие выплаты положены работникам при сокращении? Что если после увольнения работник заключил с бывшим работодателем гражданско-правовой договор? Каковы особенности сокращения совместителей?

О стандартных вычетах по ндфл родителям, имеющим детей-инвалидов

Как определить размер вычета по НДФЛ родителю ребенка-инвалида, который является первым (вторым, третьим) ребенком в семье? Положен ли родителям стандартный налоговый вычет в повышенном размере, если ребенку-инвалиду (студенту вуза), достигшему 18-летнего возраста, установлена III группа инвалидности?

Облагается ли страховыми взносами и ндфл премия, начисленная бывшим (в том числе умершим) работникам?

О минимальном размере заработной платы

На кого распространяются требования о федеральном и региональном МРОТ? Какие действия должен предпринять работодатель, если он не хочет присоединяться к региональному МРОТ? Какие выплаты входят в МРОТ, а какие должны начисляться сверх него?

Отпуск по уходу за ребенком: оплата проезда к месту проведения отдыха

Нужно ли удержать из зарплаты работника выходное пособие, если он уволился и через месяц вновь устроился в учреждение?

Нужно ли оплачивать в двойном размере время простоя в случае вызова сотрудника на работу в выходной день?

В каких случаях для целей заполнения справки 2-ндфл доход квалифицируется по кодам 2510, 2520, 2530?

О заполнении строк 1, 2 таблицы 1 формы 4-фсс

Отражаются ли в форме 4-ФСС суммы вознаграждений по договорам ГПХ, суммы компенсации морального вреда, расходы представителя, оплаченные работнику по решению суда, стоимость подарков? Если да, то в каком порядке?

Читать статью онлайн
Как заполнить форму сзв-стаж за 2019 год?

В какой срок должна быть представлена в ПФР форма СЗВ-СТАЖ? Каков порядок ее заполнения?

Какую форму отчетности (с каким типом сведений) нужно представить в пфр при выявлении ошибок в сзв-стаж?