Вернуться к списку журналов Выходные данные
10

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Может ли лицо без педагогического образования преподавать в школе? На каких условиях можно совмещать работу системного администратора и преподавателя? Можно ли отменить внутреннее совмещение, если работник находится в отпуске? Вправе ли госслужащий уволиться во время осуществления в отношении него проверки? Можно ли зачесть переплату НДС, НДФЛ и страховых взносов в счет предстоящих платежей по НДФЛ? Обязано ли учреждение удержать НДФЛ по просьбе физического лица?

Что должен знать работодатель, если сотрудник – член избирательной комиссии (наблюдатель)?

Обязан ли работодатель освободить от работы сотрудников, являющихся членами избирательной комиссии (наблюдателями на выборах)? Предусмотрена ли административная ответственность для работодателя, если он откажет в освобождении от работы члену комиссии? Как оформить освобождение от работы?

Переходящие отпуска: исчисляем ндфл и страховые взносы

Когда удерживается НДФЛ с отпускных в случае предоставления работнику переходящего отпуска? Как предоставить стандартный вычет на ребенка отпускнику? Как правильно заполнить отчетность по НДФЛ? Существуют ли особенности исчисления страховых взносов в этом случае? Какие проводки делаются в бухгалтерском учете?

Нужно ли продлевать срок действия декларации о соут?

Нужно ли продлевать срок действия декларации о специальной оценки условий труда, если да, то каким образом?

Обучение за счет учреждения: вопросы налогообложения

Обязано ли учреждение включить плату за обучение во внереализационные доходы, если из-за продолжительной болезни трудовой договор с работником был заключен через четыре месяца после окончания им учебы? Если через полгода после окончания курса иностранного языка сотрудник уволился, является ли это основанием для включения суммы оплаты обучения в состав внереализационных доходов?

О надбавках госслужащим к месячному содержанию

Какие ежемесячные (иные) надбавки положены государственным гражданским служащим дополнительно к должностному окладу? Как определить их размер?

Можно ли на время испытательного срока установить меньший оклад?

Вправе ли работодатели на время испытательного срока устанавливать новичкам меньший размер заработной платы (например, 60% от оклада)?

Особенности работы педагогов в каникулы

Министерство просвещения направило для руководства и использования в работе разъяснения по вопросу оформления трудовых отношений с педагогическими работниками в каникулярный период. Самые интересные вопросы мы рассмотрели в статье.

С 2020 года в россии планируется ввести электронную трудовую книжку

Пенсионный фонд выпустил подробные разъяснения относительно применения электронных трудовых книжек. Из статьи вы узнаете, что будет представлять собой электронная трудовая книжка? Какова процедура перехода на электронные трудовые книжки? Кто будет вправе (а кто нет) вести кадровый учет по старому?

Читать статью онлайн