Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как оплачивается работа в новогодние каникулы? Как рассчитать пособие по больничному листу, выданному в декабре, а закрытому в январе? В каком порядке исчисляется НДФЛ с доходов иностранцев с патентом? С какого месяца вновь устроенному сотруднику предоставляется стандартный вычет по НДФЛ? Вправе ли работодатель осуществлять удержания из зарплаты курильщиков?

Иностранцы в учреждении: какими налогами и взносами и по каким ставкам облагается годовая премия?

В учреждении работают граждане РФ, иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, работающие на основании патента, а также иностранные граждане стран – участниц ЕАЭС. Руководство учреждения планирует выплатить отдельным сотрудникам премию. Какие локальные документы нужно составить для ее выплаты? Какими налогами и взносами и по каким ставкам облагаются суммы премии?

Расходы на дмс: вопросы налогообложения

Вправе ли работодатель признать в целях налогообложения прибыли расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников и членов их семей? Облагаются ли названные выплаты страховыми взносами?

Зарплату выплатили в декабре. каковы последствия?

К каким последствиям может привести выдача заработной платы за декабрь до новогодних праздников?

О счетных ошибках

Какие ошибки бухгалтера по заработной плате признаются счетными, а какие – нет?

Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

Каков порядок оплаты труда при выполнении работ различной квалификации, а также работы, отнесенной к более низкому тарифному разряду?

Как рассчитать больничный, если сотрудник (внешний совместитель) нарушил режим нетрудоспособности?

Как нужно рассчитать больничный внешнему совместителю, нарушившему режим нетрудоспособности: исходя из МРОТ либо исходя из МРОТ, но с учетом количества отработанного времени? Нужно ли учитывать коэффициент за стаж?

Ликвидация предприятия: гарантии при увольнении

Работник, уволенный в связи с ликвидацией предприятия, не получил от работодателя компенсацию в виде среднего заработка на период трудоустройства по причине того, что на дату, когда у него возникло на нее право, предприятие уже было ликвидировано. Что думает об этой ситуации Конституционный суд?