Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Все об ученическом договоре

Что должно быть указано в ученическом договоре? На какой срок он заключается? Как оплачивается период ученичества? Распространяется ли на учеников трудовое законодательство? Каковы права и обязанности учеников по окончании ученичества? В каких случаях работник при увольнении не должен возмещать работодателю понесенные им расходы на обучение? Какие причины увольнения считаются уважительными? Какие расходы на обучение работодатель может взыскать с работника при увольнении? Каков порядок налогообложения всех выплат по ученическому договору?

Компенсация расходов по гражданско-правовому договору

Каковы особенности заключения гражданско-правового договора (ГПД)? Должен ли удерживаться НДФЛ с вознаграждения физическому лицу по такому договору? Какие нюансы необходимо учитывать при расчете НДФЛ с вознаграждения по ГПД? Надо ли удерживать налог с аванса по ГПД? Нужно ли удерживать НДФЛ с суммы компенсации расходов на проезд, проживание и питание по данному договору? Что такое профессиональный налоговый вычет? Должно ли учреждение начислять страховые взносы на вознаграждение физическому лицу по ГПД? Надо ли начислять страховые взносы на сумму компенсации расходов на проезд, проживание и питание по нему?

Учет профсоюзных взносов

Каковы обязанности работодателя по перечислению профсоюзных взносов? Что должно быть указано в заявлении работника об их удержании? С каких выплат необходимо удерживать профсоюзные взносы? Каков порядок их удержания? Как перечислить взносы на счет профсоюза? Каков порядок налогообложения профсоюзных взносов и профсоюзных выплат? Как учитываются профсоюзные взносы в бухгалтерском учете? Какова ответственность работодателя за нарушение порядка их перечисления?

Оплата несчастного случая на производстве и профессионального заболевания

Каковы условия осуществления работникам выплат при наступлении страхового случая? В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности? На что необходимо обратить внимание в больничном листе при несчастном случае? Каковы особенности расчета пособия в связи с несчастным случаем на производстве? Что такое страховые выплаты? В каких случаях размер ежемесячной выплаты может быть уменьшен? Каков порядок налогообложения выплат при несчастном случае на производстве? Какова ответственность работодателя?

Оформляем стажировку и наставничество

Кто такие официальные стажеры? Какие документы оформляются при стажировке? Как оформить стажера? Что такое наставничество? Как оформить наставника?

новшества в оплате работы в выходные, праздники и ночное время