Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Как оплачивать работу 4 и 5 ноября? В какой день работодатель обязан произвести окончательный расчет, если последний рабочий день сотрудника приходится на воскресенье? Нужно ли распечатывать и хранить электронные больничные? Вправе ли новые работники, имеющие трех малолетних детей, брать отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев непрерывной работы у работодателя? Нужно ли облагать НДФЛ единовременное пособие, выплаченное при увольнении сотруднику органов внутренних дел? Каков порядок предоставления стандартных вычетов на детей после выхода работницы из декрета?

Оплата труда педагогических работников дошкольного образования

Какова норма педагогической работы для воспитателя, музыкального руководителя? Как рассчитать заработную плату названных сотрудников при выполнении повышенного объема педагогической работы?

Если нетрудоспособность наступила за границей

Работник во время нахождения в отпуске за пределами РФ заболел, после чего представил работодателю иностранные медицинские документы, подтверждающие нетрудоспособность. Каковы действия работодателя в этом случае? Подлежит ли оплате период нетрудоспособности работника?

Работа на полставке: порядок оплаты нетрудоспособности

На момент наступления временной нетрудоспособности сотрудник работал на условиях неполного рабочего времени. Его средняя заработная плата ниже установленного МРОТ. В каком порядке оплачивается больничный лист: исходя из МРОТ пропорционально продолжительности рабочего времени или исходя из МРОТ в полном объеме?

Самозащита трудовых прав работника

Как работники могут защищать свои права? В каком случае отказ от выполнения работы может быть признан работодателем необоснованным и привести к увольнению?

Дополнительные страховые взносы в учреждениях

Нужно ли исчислять страховые взносы по дополнительным тарифам в случае перевода беременной сотрудницы на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, а также в случае, если сотрудник занят на работах с особыми условиями труда менее 80% рабочего времени? Ответы вы найдете в статье.

Гранты: порядок обложения ндфл, страховыми взносами

Облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ суммы грантов, выплачиваемые грантодателями грантополучателям (физическим лицам, коллективам физических лиц) через организацию, предоставляющую последним условия для выполнения научных и культурных проектов?

Сотрудник не сдал сессию: можно ли произвести удержание?

Вправе ли работодатель отозвать сотрудника из учебного отпуска, а затем произвести перерасчет денежных средств, выплаченных ему в связи с учебным отпуском, и удержать излишне уплаченную сумму, если последний не сдал сессию?

Читать статью онлайн
Ошибка в платежном поручении: последствия для работодателя

Бухгалтер при перечислении страховых взносов неправильно заполнил платежное поручение. Будет ли считаться, что страховые взносы уплачены своевременно, если уточнить платеж? В каком порядке осуществляется уточнение платежа?