Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Оплата труда
в государственном (муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Экспресс-ответ

Могут ли второй родитель, бабушка получить социальный вычет по НДФЛ, в том числе в случае, если учебу оплатил сам ребенок? Каков порядок предоставления стандартного вычета по НДФЛ многодетным родителям?

О продолжительности отпуска социальных педагогов

Вправе ли педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в организациях социального обслуживания для детей-сирот, претендовать на предоставление основного удлиненного ежегодного оплачиваемого отпуска и сокращенную продолжительность рабочего времени (менее 36 часов)?

Повышение мрот: последствия для работодателей

Согласно действующему законодательству заработная плата работникам должна выплачиваться в размере не ниже МРОТ. Какие составляющие заработной платы должны быть не ниже установленного лимита, а какие – начисляться сверх «минималки»?

Читать статью онлайн
О пенсионной реформе

Каков алгоритм повышения пенсионного возраста? Кто согласно обновленному Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» будет иметь право на досрочный выход на пенсию? Кого повышение пенсионного возраста не коснется?

Оплата труда педагогических работников среднего профессионального образования

Какова норма учебной нагрузки для преподавателей? Как рассчитывается средняя месячная заработная плата и для чего нужно знать ее размер? Что делать, если определенная в начале года учебная нагрузка не может быть выполнена по уважительным причинам (работник находился на больничном, был отправлен в командировку и т. д.)?

Нюансы расчетов при суммированном учете рабочего времени

Как организовать суммированный учет рабочего времени в учреждении? Каковы нюансы начисления заработной платы, оплаты выходных и нерабочих праздничных дней, времени переработки (сверхурочной работы), расчета среднего заработка при суммированном учете рабочего времени?

Восстановление на работе и выплата среднего заработка за время вынужденного прогула

Каков порядок восстановления сотрудника на работе в случае, если суд признал его увольнение незаконным? Какие выплаты положены сотруднику за время вынужденного прогула? Как отразить эти выплаты в учете?

Неэффективное использование бюджетных средств в сфере образования

Какие статьи расходов на выплату заработной платы могут быть признаны неэффективным использованием бюджетных средств?

Об электронных кадровых документах

Что такое электронная трудовая книжка и планируется ли ее внедрение в обиход? Какие еще документы кадрового учета могут быть переведены в электронную форму?