Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Списание спецодежды до окончания срока использования: бухгалтерский и налоговый учет

Каковы обязанности работодателя до и после списания СИЗ? Каков порядок их учета в организации? Как отражается списание СИЗ в бухгалтерском и налоговом учете?

условия освобождения организаций общепита от уплаты ндс

Какие организации общественного питания будут освобождены от уплаты НДС с 01.01.2022? Каковы условия такого освобождения в зависимости от года регистрации организации? Где можно найти информацию о размере среднемесячной зарплаты в данной отрасли в регионе?

комиссионная система оплаты труда

Что такое комиссионное вознаграждение? Как соотнести с ним заработную плату? Можно ли включить условие о комиссионной оплате труда в трудовой договор с работником?

о доходе главы кфх

Как глава КФХ получает оплату своего труда? Можно ли считать его доходы зарплатой? Должен ли глава КФХ уплачивать НДФЛ со своего дохода, если да, то в каком размере? Имеет ли он право на получение стандартных налоговых вычетов на детей? Какие записи должны быть сделаны в бухгалтерском учете КФХ?

причины простоя по вине работодателя

Что такое простой? Для чего важно установить, по чьей вине он произошел? Какие обстоятельства, послужившие причиной простоя, считаются виной работодателя? В каких случаях объявление работодателем простоя может быть признано судом неправомерным? Когда лишение организации лицензии считается виной работодателя?

новое положение о проверках работодателей

Какие организации подлежат проверке ГИТ в соответствии с новым положением, вступившим в силу 23.06.2021? Какие новые контрольные мероприятия могут проводить инспекторы в отношении работодателей? В каких случаях и в каком порядке они будут проводиться? Какие нововведения предусмотрены в части документарных и выездных проверок?

особенности начисления фсс пособий работникам крайнего севера

В чем заключаются особенности начисления и выплаты пособий лицам, работающим в районах Крайнего Севера? Как оформляются листки нетрудоспособности таким работникам? Какие коды указываются в них? Как соотносятся районные коэффициенты с МРОТ при расчете пособий?

уплата страховых взносов ип при совмещении псно и усно

По каким правилам уменьшается сумма налога, подлежащего уплате ИП, применяющим УСНО, и ИП, применяющим ПСНО? Может ли предпринима-тель уменьшить сумму «упрощенного» налога на фиксированные страховые взносы, уплаченные за себя, в полном объеме (без ограничения)?

Исчисление страховых взносов в 2021 году малым предприятием, применяющим усно

Как использовать коды ОКВЭД в целях реализации плательщиками права на применение пониженных тарифов страховых взносов? В каком порядке снижаются тарифы для субъектов МСП? Зависят ли они от вида деятельности субъекта МСП? Какой тариф выбрать в настройках программы 1С?

ошибки работодателя при взыскании ущерба с работника

В каких случаях наступает полная материальная ответственность работника? Когда работодатель должен организовать проведение инвентаризации для привлечения сотрудника к ответственности? В каком порядке она должна проводиться? На что обращают внимание суды при рассмотрении споров о привлечении к материальной ответственности?

новые требования к комплектации аптечек

Какие требования охраны труда должен соблюдать работодатель для оказания первой помощи работникам? Каковы новые правила комплектации аптечек? Обязаны ли работодатели формировать новую аптечку, если срок годности существующей еще не истек?

экспресс-ответ