Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Договоры с самозанятыми: плюсы и минусы

В каком качестве самозанятый может взаимодействовать с организацией или ИП? Каковы особенности налогообложения в случае оформления с самозанятым трудовых отношений? Можно ли организации оптимизировать налогообложение в такой ситуации? Как заключить гражданско-правовой договор с самозанятым? Что делать, если ИП – поставщик (подрядчик) стал самозанятым?

пожертвование многодетной семье

Что понимается под пожертвованием и как оно оформляется? С кем из членов многодетной семьи работодатель вправе заключить договор дарения? Можно ли заключать такой договор с детьми? С кем нельзя его заключать? Облагается ли сумма пожертвования НДФЛ и страховыми взносами? Как отражается пожертвование в бухгалтерском учете?

временная финансовая помощь от учредителя: оформление и учет

Как оформляется договор о временной финансовой помощи от учредителя? Нужно ли указывать в нем, что помощь беспроцентная? Как отражается временная финансовая помощь в бухгалтерском учете организации? Как она учитывается учредителем – юридическим лицом?

о выплатах работникам, уволенным в связи с сокращением штата

Что понимается под выходным пособием, выплачиваемым при увольнении в связи с сокращением штата? Каков порядок выплаты уволенному работнику компенсации за второй и третий месяцы трудоустройства? На основании каких документов работодатель должен компенсировать средний заработок? Как он рассчитывается, если месяц трудоустройства неполный? Выплачивается ли выходное пособие совместителям и работникам-пенсионерам?

предоставление работникам дней отдыха в связи с прохождением вакцинации

Обязаны ли работодатели устанавливать выходные дни для прохождения работниками вакцинации? К каким дням отдыха они относятся? Сколько выходных дней нужно предоставлять? Какими документами они устанавливаются? Что делать, если работнику предоставлен день отдыха, а он не вакцинировался? Как оплачивать предоставляемые для вакцинации выходные дни? Как отразить их в табеле учета рабочего времени?

алименты на детей удерживаются по новому

Какие виды заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, включены в новый перечень? В каком порядке взыскиваются алименты с самозанятого?

О новых требованиях охраны труда

Какие общие требования к порядку разработки организациями правил и инструкций по охране труда установлены новыми методическими рекомендациями Минтруда? Какие требования предъявляются к разработке правил по охране труда? Что в них нужно включать? Какие требования предъявляются к разработке инструкций по охране труда? Какие новые требования установлены к организации безопасного рабочего места?

экспресс-ответ