Вернуться к списку журналов Выходные данные
11

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


ндфл и налог на прибыль при уменьшении уставного капитала ооо

Является ли единственный учредитель – иностранец налоговым резидентом? Как рассчитывается и уплачивается НДФЛ в случае, если он – налоговый резидент РФ, и в случае, если он – налоговый резидент Украины? Может ли учредитель уменьшить уставный капитал и вернуть себе сумму, на которую произошло уменьшение? Учитывается ли сумма уменьшения при определении базы по налогу на прибыль?

продажа основного средства сотруднику

Как работник может рассчитаться с работодателем при приобретении основного средства? Нужно ли применять при расчетах ККТ? Каков порядок бухгалтерского учета операций по реализации основного средства работнику? Как учитывается выручка от продажи при начислении налогов и страховых взносов?

месяц закончился, а командировка продолжается

Как рассчитывается средний заработок при продолжающейся командировке? Каковы варианты выплаты среднего заработка за периоды командировки, приходящиеся более чем на один месяц? В каком порядке начисляются НДФЛ и страховые взносы? Как учитываются выплаты работнику при расчете налога на прибыль?

О правилах дистанционной работы

Какие виды дистанционной работы установлены? Как принять соискателя на удаленную работу? Каким образом осуществляется взаимодействие дистанционного сотрудника и работодателя? В каких случаях работодатель может перевести работника на удаленку без его согласия и как оформить перевод? По каким основаниям можно уволить дистанционного работника?

пополнение учредителем оборотных средств ооо

Вправе ли учредитель ООО пополнить оборотные средства организации для покупки недвижимости путем заключения договора займа? Может ли общество получить безвозмездную финансовую помощь? Можно ли внести вклад в имущество ООО без увеличения уставного капитала и как это сделать?

организуем доставку сотрудников до места работы

В каких случаях работодатель обязан осуществлять доставку сотрудников до места работы и обратно? Какие способы доставки работников предусмотрены? Нужна ли лицензия на перевозку сотрудников транспортом работодателя? Какие требования необходимо соблюдать, чтобы ее получить? Чем могут подтверждаться расходы на доставку сотрудников?

о нерабочих днях в ноябре 2021 года

Для кого установлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября? Когда работодателю нужно выплатить зарплату за октябрь? Как оплачивать нерабочие дни? Как отмечать их в табеле учета рабочего времени? Когда уплачивать налоги и страховые взносы? Переносится ли отпуск, который приходится на нерабочие дни?

Добровольное страхование работников от несчастных случаев на производстве

Когда должны расследоваться несчастные случаи на производстве? Когда несчастный случай на производстве признается страховым случаем? Когда возмещение вреда, причиненного здоровью работника, является обязательным? Как заключить договор добровольного страхования от несчастных случаев? Каков порядок учета расходов на добровольное страхование от несчастных случаев?

экспресс-ответ