Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Новый порядок осуществления выплат работникам при ликвидации организации

Какие поправки, затрагивающие порядок выплаты выходного пособия при увольнении работников в связи с ликвидацией организации или сокращением численности работников (штата), внесены в Трудовой кодекс Федеральным законом от 13.07.2020 № 210 ФЗ? В каких случаях выплачивается единовременная компенсация при увольнении? Какое обязательное условие должны выполнить работодатели с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 13.07.2020 № 203 ФЗ в ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»?

Отдельные вопросы расчетов с подотчетными лицами

Каков порядок учета расходов, произведенных подотчетным лицом, в целях налога на прибыль? Надо ли указывать код вида дохода с 01.06.2020 в платежном поручении при перечислении работнику денежных средств под отчет? Для чего проводится аудит расчетов с подотчетными лицами?

Выплаты в период эпидемии: нюансы получения и налогообложения

Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости услуг по тестированию на коронавирус, оплаченных работодателем за своих работников? Можно ли признать расходы на эти исследования в целях налогообложения прибыли? Должен ли работодатель удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы, если зарплата выплачена за счет субсидии? При каких условиях субъектам МСП предоставляется субсидия на дезинфекцию?

Ведение трудовых книжек: что нового?

Какие новшества затронут ведение электронных трудовых книжек? Должен ли работодатель по за-явлению работника выдать ему сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если он не перешел на электронную трудовую книжку? Можно ли направить работникам уведомление о переходе на электронные трудовые книжки по почте заказным письмом? Нужна ли опись к данному письму? Если работник согласен получить трудовую книжку по почте, в какой срок ее необходимо направить?

Обновление правил дистанционной работы

Какие новые виды дистанционной работы предложены законодателями? Каковы новые нормы по дистанционной работе и урегулированию отношений временной дистанционной (удаленной) занятости?

Читать статью онлайн
Новые обязанности работодателя

Возможен ли прием совместителя на полную ставку?

Каков размер доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника?

Вс рф о привлечении работников к материальной ответственности

Минфин об исчислении страховых взносов с оплаты работникам тестов на коронавирус

Можно ли в связи с коронавирусом получить отсрочку по уплате ндфл с зарплаты сотрудников?

Какие поправки внесены в правила финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма?