Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Доплата за работу в ночное время

Каков порядок оплаты работы в ночное время? Можно ли заменить доплату за работу ночью повышением оклада?

Формируем резервы в налоговом учете

Каков порядок формирования в налоговом учете резервов предстоящих расходов на оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год? К каким последствиям может привести отсутствие в учетной политике указания на формирование резерва? Каким образом отражаются результаты инвентаризации таких резервов? Правомерен ли перенос остатка неиспользованного резерва на следующий налоговый период?

Выплата пособий в рамках пилотного проекта фсс

Какие дополнения внесены Постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1459 в перечень регионов, участвующих в реализации пилотного проекта? Должен ли ФСС возместить пособия, выплаченные работодателем – участником пилотного проекта по решению суда? Возможны ли назначение и выплата пособия ФСС, если страхователь 
не представил больничный лист?

Читать статью онлайн
Новая декларация 3-ндфл

На что надо обратить внимание при заполнении новой декларации по форме 3-НДФЛ? Какие листы и приложения нужно заполнять всем налогоплательщикам? Каковы нюансы заполнения декларации индивидуальными предпринимателями?

Ликвидация организации: гарантии работникам должны быть реализованы

Какое решение вынес КС РФ в Постановлении от 19.12.2018 № 45-П по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 178 ТК РФ? Почему при действующих правовых нормах не может быть реализована в равной мере гарантия в виде сохранения среднего заработка на период трудоустройства как работникам, уволенным в связи с сокращением численности работников или штата организации, так и работникам, уволенным ввиду ликвидации организации?

Арбитры о начислении страховых взносов

Должен ли работодатель включить в базу для начисления страховых взносов суммы членских взносов, уплаченных за своих работников – аттестованных бухгалтеров в ИПБ? В каких случаях не надо исчислять страховые взносы при выплате материальной помощи? Какого мнения придерживаются арбитры относительно начисления взносов на выплаты, предусмотренные в локальных нормативных актах, но не прописанные в трудовых договорах? Надо ли исчислять взносы, если подотчетное лицо своевременно не отчиталось по полученным им суммам?

Минтруд о переходе на электронные трудовые книжки

Когда планируется завершить переход от бумажных трудовых книжек к электронным? Какие поправки предполагается внести в Трудовой кодекс и Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ?

Учитываем расходы на отдых сотрудников

Каковы особенности признания расходов на отдых работников и членов их семей при расчете налога на прибыль?

Вопросы предоставления вычетов по ндфл

Перевозка сотрудников: работодатели должны получить соответствующую лицензию