Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Роструд о сверхурочной работе

Каков порядок оплаты времени отдыха, предоставляемого за сверхурочную работу? Должен ли работодатель издавать приказ о привлечении работника к сверхурочной работе?

Работник увольняется: что делать со спецодеждой?

Вправе ли работодатель удержать при расчете с увольняемым работником стоимость спецодежды, которую тот не хочет возвращать? Может ли работодатель отказать в приеме изношенной спецодежды от работника, которого увольняют в связи с сокращением штата?

Читать статью онлайн
Правомерен ли штраф за представление отчета по устаревшей форме?

Может ли фонд наложить штраф за подачу отчета на старом бланке? Какого мнения по данному вопросу придерживается Верховный суд?

Отражаем в расчете по страховым взносам пособия по временной нетрудоспособности

Как заполнить расчет по страховым взносам при выплате пособия за предыдущие периоды? Как не ошибиться при заполнении расчета в ситуации, когда пособие по больничному листу пришлось пересчитать?

Отражаем дивиденды в отчетах по ндфл

Какую сумму доходов в виде дивидендов надо показать в форме 6‑НДФЛ: сумму, распределенную в пользу налогоплательщиков – физических лиц, или сумму, с которой исчисляется НДФЛ? Можно ли отразить в справке 2‑НДФЛ только сумму дивидендов, распределенную конкретному налогоплательщику?

Вопросы заключения ученического договора

Какие условия можно, а какие – нельзя включить в ученический договор? Можно ли предусмотреть в таком договоре штраф за досрочное увольнение? Можно ли включить в ученический договор условие, запрещающее работнику увольняться по собственному желанию? Как при досрочном увольнении работника взыскать с него затраты, связанные с обучением?

О разграничении полномочий роструда и других государственных органов при проведении проверок работодателей

В чем суть поправок, внесенных федеральными законами от 19.07.2018 № 207‑ФЗ и 208‑ФЗ в Трудовой кодекс, а также в отдельные законодательные акты, в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда?

О разъяснении минтрудом некоторых вопросов, касающихся повышения мрот

Изменения в учете иностранных работников

Обзор писем минфина по вопросам исчисления ндфл с выплат собственникам организаций

Об ответственности за несоблюдение
режима труда и отдыха водителей