Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Вопросы предоставления отпусков.

Должен ли работник подать работодателю заявление о предоставлении отпуска и можно ли его принудительно отправить в отпуск при отсутствии такого заявления? Надо ли вносить изменения в утвержденный график отпусков при приеме на работу нового сотрудника? Сколько раз можно перенести отпуск в течение года? Если работник берет отпуск с последующим увольнением, включается ли в отпускной стаж период отпуска?

Как отразить в бухгалтерском учете выплату работнику материальной помощи?

Какие бухгалтерские проводки составляются при отражении материальной помощи в учете? Правомерно ли относить выплату материальной помощи на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»?

Читать статью онлайн
Направляем работника в командировку.

Вправе ли работодатель требовать от работника поездки в командировку и может ли работник, в свою очередь, отказаться от командировки, если соответствующее условие отсутствует в трудовом договоре? Является ли отказ от поездки в командировку дисциплинарным проступком и можно ли за это лишить работника премии?

Компенсация расходов по договору подряда и ндфл.

Надо ли облагать НДФЛ стоимость оплаты проезда и проживания исполнителю по договору подряда? Вправе ли исполнитель по гражданско-правовому договору претендовать на профессиональный налоговый вычет? Какого мнения в вопросе обложения НДФЛ компенсационных выплат по договору гражданско-правового характера придерживаются арбитры?

Фнс о заполнении расчетов по страховым взносам.

Какие разъяснения по вопросу отражения в расчете по страховым взносам расходов, которые возмещаются территориальным органом ФСС, представлены в Письме ФНС РФ от 03.07.2017 № БС-4-11/12778@? Каковы особенности заполнения расчетов плательщиками страховых взносов, состоящими на учете на территориях субъектов РФ, где реализуется пилотный проект ФСС?

Корректируем данные о застрахованных лицах в расчетах по страховым взносам.

Какие рекомендации по вопросу уточнения в расчетах по страховым взносам персональных данных, идентифицирующих застрахованных физических лиц, представила ФНС в Письме от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@?

Проверяем больничные листы и выплачиваем детские пособия.

Что говорит ФСС о возможности работодателя принять от сотрудника листок нетрудоспособности, выданный в одной организации, а закрытый в другой? Правомерна ли, по мнению арбитров, выплата пособия по уходу за ребенком, если работница направлена в длительную командировку?

Ндфл при депонировании выплат работнику.

Ндфл с материальной выгоды.

Ндфл при уплате взносов за должностных лиц организации.

Отчеты по ндфл в отношении сотрудников, работавших в разных филиалах организации.

О корректировке типового трудового договора.