Вернуться к списку журналов Выходные данные
12

Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Конец года: проверяем расчеты с персоналом и бюджетом по «зарплатным» налогам.

Какие регистры и счета бухучета следует проверить при инвентаризации расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с подотчетными лицами, расчетов с персоналом по другим операциям, а также расчетов с бюджетом по НДФЛ и страховым взносам? Как оформляются результаты инвентаризации? На основании каких документов возможно списание задолженности с истекшим сроком исковой давности?

Распространенные ошибки в форме 6-ндфл: как их избежать?

С чем, по мнению налогового ведомства, связана значительная часть ошибок при заполнении формы 6-НДФЛ? Какие рекомендации по их исправлению даны в Письме от 01.11.2017 № ГД-4-11/22216@?

Вопросы компенсации работникам транспортных расходов.

Надо ли облагать страховыми взносами компенсацию за рабочие поездки на личном автомобиле? Как заполнить расчет по страховым взносам в связи с выплатой работникам компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях? Можно ли признать в составе расходов по налогу на прибыль суммы оплаты такси для рабочих поездок сотрудников? Можно ли помимо нормированной компенсации за использование личного транспорта работника в служебных целях учесть расходы, возмещаемые в связи с этим работнику (например, стоимость ГСМ)?

Изменения в уплате страховых взносов.

Какие новые правила будут применяться при исчислении и уплате страховых взносов с 01.01.2018? В чем суть поправок, внесенных в гл. 34 НК РФ Федеральным законом от 27.11.2017 № 335‑ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

Читать статью онлайн
Минтруд об отдельных вопросах, возникающих при применении трудового законодательства.

Как работодателю исправить ошибку, допущенную уволенным сотрудником, в книге учета движения трудовых книжек? Правомерно ли закрепление в локальном нормативном акте работодателя положения, предусматривающего предоставление дополнительных оплачиваемых дней отпуска работникам с ненормированным рабочим днем пропорционально отработанному ими времени? Может ли работник отказаться от поездки в командировку, если работодатель задержал выплату зарплаты?

Утверждаем график отпусков на 2018 год.

Для чего необходим график отпусков? В какие сроки и по какой форме его необходимо утвердить? Как учитываются при составлении графика отпусков пожелания сотрудников? Надо ли оформлять график отпусков микропредприятиям?

Об ндфл и страховых взносах при отказе работодателя от взыскания сумм недостач с работников

О порядке исчисления ндфл при выходе участника из ооо.

Об ндфл и страховых взносах при оплате обучения работников технике безопасности и охране труда.

О соблюдении требований трудового законодательства.