Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Распределение затрат на прямые и косвенные: что думают по этому поводу чиновники и суды?

В начале нового налогового периода организации пересматривают положения учетной политики. Поэтому имеет смысл проанализировать тенденции правоприменительной практики, складывающиеся в настоящее время по вопросу распределения затрат на прямые и косвенные.

Правила признания в расходах убытка, полученного объектом опх

Статьей 275.1 НК РФ установлены особые правила признания убытка, полученного объектом ОПХ. Какие именно – пояснено в данном материале.

Когда и как признаются в расходах суммы оплаты дополнительных отпусков сотрудников?

В каком случае работодатели обязаны предоставлять дополнительные отпуска работникам? Как они оплачиваются? Можно ли (и как) признать в составе расходов затраты в виде сумм оплаты дополнительных отпусков?

Как списать признанную безнадежной «дебиторку»?

Какие существуют основания для признания долга безнадежным к взысканию? Какими документами организация может подтвердить возникновение и списание дебиторской задолженности в налоговом учете?

безнадежный долг и субсидиарная ответственность

Сам по себе перевод долга с организации на физических лиц в рамках субсидиарной ответственности не является основани-ем для признания этого долга безнадежным для целей налого-обложения прибыли. Почему – пояснено в данном материале.

Раздача рекламной продукции: как учесть начисленный ндс в целях налогообложения прибыли?

Порядок признания стоимости бесплатно раздаваемых товаров (продукции) в рекламных расходах в налоговом учете зависит от их вида. Если такая передача сопровождается начислением НДС, сумму налога можно учесть в составе расходов на рекламу.

Нюансы признания в составе расходов стоимости услуг сторонних организаций

Правила признания расходов в виде затрат на приобретение услуг различаются и зависят от характера расходов, а также условий осуществления и направлений деятельности. В данном материале мы проанализируем особенности признания этих затрат в составе расходов.

О порядке взаимодействия с ифнс при сдаче декларации в электронной форме

Отправка декларации в электронной форме не ограничивается лишь нажатием соответствующей клавиши на компьютере. Это целая процедура, тонкости которой рассмотрены в данном материале.

О сроке возврата переплаты по авансовому платежу по налогу на прибыль

По общему правилу заявление о возврате переплаты по налогу может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты налога. Если предусмотрена уплата авансовых платежей, действуют иные правила исчисления этого срока.

Экспресс-ответ

ОСОБЕННОСТИ ПРИЗНАНИЯ В ОБЛАГАЕМОЙ БАЗЕ РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКУ И ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ: В статье рассмотрены вопросы о признании в составе расходов затрат, связанных с командировками (в частности, на проезд до места командировки и обратно различными видами транспорта, на поездки на такси, суточные в иностранной валюте), а также некоторых выплат в пользу работников (в частности, надбавок за профессиональное мастерство, компенсаций за медосмотр, выплат при увольнении).