Егорова С. И., эксперт журнала
Летние поправки – 2021 в главе 25 нк рф
В летнюю сессию законодатели приняли Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ, которым внесены изменения в отдельные главы ч. II НК РФ, в том числе в гл. 25.
Кремова Д. Р., эксперт журнал
Об ускоренной амортизации в отношении ос, используемых в условиях повышенной сменности
Что понимается под термином «повышенная сменность» для целей гл. 25 НК РФ? Возможно ли использование повышающего коэффициента в отношении зданий? Вправе ли применять коэффициент 2 организации, преобразованные после 01.01.2014?
Поздышева О. Ю., эксперт журнала
Убытки в виде потерь от чрезвычайных ситуаций
Что считать чрезвычайной ситуацией? Как правильно подтвердить расходы, понесенные вследствие возникновения таких ситуаций?
Белецкая Ю.А., эксперт журнала
Расходы в виде договорной неустойки и возмещения причиненного ущерба
Согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным относятся расходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также возмещения причиненного ущерба. К каким видам расходов применяется эта норма? Как правильно определить дату их осуществления?
Воробьева Г.,эксперт журнала
Выплата дивидендов путем передачи недвижимости
ООО выплатило дивиденды своему участнику путем передачи ему объекта недвижимости. Налоговая настаивает, что это реализация. Что по этому поводу думают арбитры?
Зобова Е., эксперт журнала
Специальные нормы для лизинговых компаний и застройщиков
30.06.2021 был утвержден очередной Обзор судебной практики Верховного суда. Два определения СКЭС ВС РФ посвящены вопросам исчисления налога на прибыль.
Ермошина Е.Л, редактор журнала
Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в налоговом учете
Затраты, которые несут организации на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, возникают нерегулярно, и запланировать их практически невозможно. Для равномерного отражения в учете этих расходов предусматривается создание резервов.
Преображенская А. А., эксперт журнала
Экспресс-ответ
Спорные вопросы исчисления и уплаты налога на прибыль:
Рассмотрены вопросы: об изменении срока полезного использования ОС после ввода его в эксплуатацию; об учете расходов на оплату услуг по организации санаторно-курортного лечения, оказываемых работнику; об учете средств целевого финансирования в виде грантов; об учете компенсации затрат на освоение природных ресурсов прежнему владельцу лицензии на пользование участком недр; о расходах на модернизацию объектов, не признанных при вводе в эксплуатацию амортизируемым имуществом; о реализации акций правопреемником организации.