Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Внесены изменения в форму декларации по налогу на прибыль

Изменения применяются начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2021 года.

О планируемых мерах налоговой политики на 2022 – 2024 годы

Перечислим меры, касающиеся налоговой политики по налогу на прибыль и совершенствования налогового администрирования.

Расходы на услуги мерчандайзинга

Можно ли учесть такие расходы при определении базы по налогу на прибыль? Что говорят контролирующие органы? Какие решения выносят суды?

Расходы сторон договора транспортной экспедиции

Как условия договора транспортной экспедиции влияют на исчисление налога на прибыль?

Налоговый учет расходов на имущественное страхование

На что обратить внимание при заключении договора страхования? Каковы особенности отражения в налоговом учете расходов на имущественное страхование?

О расходах в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного нко и сонко

Указанные затраты учитываются во внереализационных расходах согласно пп 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. Какие нюансы следует учитывать при применении этой нормы?

Учет ндс в налоговых расходах

В каких ситуациях суммы НДС включаются в налоговые расходы? Можно ли учесть в расходах сумму НДС при пропуске трехлетнего срока заявления вычета?

Исчисление налога на прибыль у концессионера

Как отражается в учете получение имущества по концессионному соглашению, его амортизация? Каковы особенности учета платы, полученной от концедента?

Экспресс-ответ

Расчет облагаемой базы по налогу на прибыль: Рассмотрены следующие вопросы: о расходах на услуги, оказанные плательщиком НПД; об учете дохода при уменьшении уставного капитала ООО; об учете потерь от недостачи при транспортировке зерна; о применении резидентом ОЭЗ пониженной ставки по налогу на прибыль; о дате (периоде) признания задолженности безнадежной при ликвидации организации-должника; о расчете доли прибыли по головной организации и ОП в случае закрытия ОП; о ТМЦ, извлекаемых в процессе текущего содержания объектов ОС; об учете расходов на сумму безвозмездно переданного имущества.