Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


В каких случаях «входной» ндс учитывается в расходах?

Что это за случаи? Всегда ли можно учесть не принятый к вычету НДС при расчете «прибыльной» облагаемой базы?

Несколько слов о выкупной цене предмета лизинга

Каковы особенности отражения выкупной цены в налоговом учете каждой из сторон договора лизинга (выделена отдельной суммой либо входит в платеж)?

Как обосновать управленческие расходы?

Какие претензии могут предъявить налоговики и какие доводы налогоплательщика помогают «отстоять» управленческие расходы?

Затраты на приобретение услуг по организации туризма, лечения и отдыха по договорам, заключенным в пользу сотрудников

Указанные затраты можно учесть при исчислении налога на прибыль. Какие условия при этом должны соблюдаться? Должны ли начисляться страховые взносы на стоимость путевок и должен ли удерживаться НДФЛ, ведь сотрудники получают доход в натуральной форме?

Доходы и расходы по договору об отступном

Как правильно оформить соглашение об отступном? Какие доходы и расходы возникают у сторон, подписавших соглашение об отступном?

Объекты опх: правила определения налоговой базы

Можно ли для целей расчета налога на прибыль учесть убыток, полученный от деятельности объекта ОПХ? Нужно ли разделять суммы налога на имущество и земельного налога (на объекты ОПХ и основное производство), уплачиваемые в том числе в отношении объектов ОПХ?

Экспресс-ответ

Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль: Рассмотрены следующие вопросы: об излишне уплаченных в предыдущем налоговом периоде суммах земельного налога; о выплатах самозанятым по договорам подряда; об условиях применения ставки 0% по налогу на прибыль медорганизациями, переходящими с УСНО на ОСНО; об учете лизингополучателем расходов в виде лизинговых платежей и сумм амортизации по лизинговому имуществу; об учете объектов ОС, полученных ГУП (МУП) от собственника; об оформлении авансовых отчетов; о расходах на доставку работников к месту работы и обратно; об учете расходов на приобретение СИЗ, медицинских изделий для диагностики коронавируса.