Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Изменения в главе 25 нк рф в период коронавируса

Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ внес изменения в гл. 25 НК РФ: добавились новые расходы, понесенные организацией из-за эпидемии коронавируса; у организации появились новые возможности для смены способа уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

Нма в налоговом учете

Какие объекты можно отнести к нематериальным активам (НМА) для целей налогового учета? Как определить первоначальную стоимость НМА? Какими документами оформляется принятие их к учету?

Читать статью онлайн
Отправляем ос на консервацию

Как отражать в налоговом учете операции, связанные с консервацией объектов основных средств?

Учет в расходах сумм возмещения работникам затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение жилья

Какие условия при этом должны быть соблюдены? Какие спорные ситуации возникают на практике при учете указанных затрат?

Расходы на страхование

Затраты на какие виды добровольного страхования имущества можно учесть для целей исчисления налога на прибыль? К какому виду расходов относятся затраты на имущественное страхование?

Расходы по торговым операциям

Формировать стоимость приобретения товаров можно двумя способами – с включением или без включения транспортных расходов. Как определить сумму этих расходов, которая будет уменьшать облагаемую базу в расчетном месяце?

Спорные вопросы распределения затрат на прямые и косвенные

К каким видам расходов (прямым или косвенным) отнести затраты на электроэнергию и обеспечение оборудования ГСМ, транспортные расходы а также расходы в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду?

Налоговый учет при получении бюджетных инвестиций

Юридическое лицо, не являющееся государственным или муниципальным учреждением или ГУП (МУП), получает бюджетные инвестиции в соответствии со ст. 80 БК РФ. Какие налоговые последствия возникают у этого лица?

С 01.04.2020 заработали изменения в части i нк рф, принятые в прошлом году

Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ были внесены поправки в обе части Налогового кодекса, которые начали действовать в разные сроки. Напомним о тех из них, которые совсем недавно вступили в силу.

Решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки

Каков порядок вынесения налоговым органом решения о привлечении к ответственности организации по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки? В какой срок выносится решение? Когда оно вступает в силу? Каков порядок апелляционного обжалования данного решения налогоплательщиком?

Экспресс-ответ

Актуальные вопросы исчисления налога на прибыль. Рассмотрены следующие вопросы: – об учете амортизации по ОС, переданным в безвозмездное пользование воинской части; – о расходах на повышение профессионального уровня работников; – о переоформлении лицензии на право пользования участком недр; – о получении субсидий региональным оператором по обращению с ТКО; – о расходах, связанных с участием в тендерных торгах, которые проиграны; – о доначислениях антидемпинговых пошлин таможенным органом; – о выплатах при увольнении работника по соглашению о расторжении трудового договора.