Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Ошибки прошлого… прошлого периода

Организация обнаружила документы, относящиеся к прошлым налоговым периодам. Обязана она подать «уточненку» или вправе учесть расходы в периоде обнаружения? Имеет ли значение в данном случае тот факт, что по итогам прошлого периода, к которому относятся документы, был получен убыток? Если расходы учитываются в периоде обнаружения, как отразить корректировку в декларации по налогу на прибыль?

Получение имущества в виде вклада в уставный капитал

В чем заключаются особенности признания доходов и расходов при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд), установленные в ст. 277 НК РФ?

Получение обществом помощи от учредителя

Как отразить в налоговом учете помощь от учредителя в виде вклада в имущество организации, безвозмездной передачи имущества (в том числе денежных средств), предоставления имущества в безвозмездное пользование, выдачи процентного или беспроцентного займа?

Картины и другие предметы интерьера. как обосновать расходы?

Организация приобретает дорогостоящие предметы интерьера. Можно ли учесть расходы, связанные с их приобретением, для целей исчисления налога на прибыль? Если да, то в каком порядке?

Расходы на установку (замену) пожарной сигнализации

В каких случаях эти затраты должны учитываться в прочих расходах, а в каких – списываться через механизм амортизации?

Налоговый учет расходов на спецодежду

Как отразить в налоговом учете расходы на спецодежду? Можно ли признать в налоговых расходах стоимость спецодежды, выдаваемой сверх предусмотренных законодательством норм?

Какими документами следует оформлять выплату премии, чтобы учесть расходы для целей налогообложения?

Расходы, принимаемые для целей налогообложения, должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Как это требование ст. 252 НК РФ относится к премиальным выплатам?

И снова о выплатах работникам при расторжении договора по соглашению сторон

Несмотря на то, что указанные расходы прямо поименованы в п. 9 ст. 255 НК РФ, многие налогоплательщики забывают, что расходы, включаемые в уменьшение облагаемой базы, должны отвечать также условиям, названным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Подбираем персонал: как учесть все расходы?

Какие виды расходов на подбор персонала существуют на практике? Можно ли их учесть для целей исчисления налога на прибыль, если затраты понесены, а сотрудника так и не взяли?

Налоговые обязательства до начала добычи

Организация получила лицензию на разведку и добычу полезного ископаемого на участке недр. Добыча еще не началась. Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли начать начислять амортизацию по НМА (лицензии) до начала добычи?

Экспресс-ответ

Порядок учета доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль Рассмотрены следующие вопросы: – о признании задолженности безнадежной в целях исчисления налога на прибыль; – о субсидиях на покрытие убытка от реализации коммунальных услуг по регулируемому тарифу; – о документальном подтверждении расходов при оказании услуг транспортной экспедиции; – о подготовительной (вспомогательной) деятельности иностранной организации в РФ; – об оказании региональными операторами услуг по обращению с ТКО; – о расходах на оплату труда при привлечении работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день; – о реализации работ, услуг и продукции с длительным технологическим циклом.