Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Какие изменения ждут плательщиков налога на прибыль?

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесены изменения в ч. I и II НК РФ, в том числе гл. 25. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (23.11.2020), за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Инвестиционный налоговый вычет в 2021 году

Понятие ИНВ, условия для его применения, порядок расчета приведены в ст. 286.1 НК РФ. В данную статью с 01.01.2021 вносятся изменения: субъекты РФ имеют право устанавливать ИНВ в отношении расходов на НИОКР с целью стимулирования инновационной деятельности. При этом ИНВ по указанным расходам не может составлять более 90% и 10% сумм налога, зачисляемых соответственно в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ.

Повышающие коэффициенты к норме амортизации

Статья 259.3 НК РФ позволяет применять к основной норме амортизации коэффициент не выше 2 или 3 в зависимости от вида основных средств, от того, где они используются, а также от статуса налогоплательщика.

Расходы, которые приравниваются к материальным

Согласно п. 7 ст. 254 НК РФ некоторые виды расходов приравниваются к материальным. Это расходы на рекультивацию земель; потери от недостачи и (или) порчи МПЗ в пределах норм естественной убыли; технологические потери при производстве и (или) транспортировке; расходы на горно-подготовительные работы при добыче полезных ископаемых. Каковы особенности учета этих расходов?

Расходы, не учитываемые при исчислении налога на прибыль (окончание. начало в № 11)

Каковы особенности практического применения ст. 270 НК РФ, в которой перечислены расходы, не уменьшающие базу по налогу на прибыль?

Экспресс-ответ

Вопросы по налогу на прибыль Рассмотрены вопросы: – о доходах и расходах при оказании услуг по энергосервисным договорам; – о зачете суммы налога, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве; – об учете процентов по контролируемой задолженности лизинговой компанией; – об учете в доходах «антикоронавирусных» субсидий; – об учете правопреемником расходов организации, прекратившей деятельность; – об учете процентов по долговым обязательствам; – об учете санкций, признанных должником.