Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Как быть, если в бюджет излишне перечислен налог на прибыль или авансовый платеж?

По каким причинам может возникать переплата налога? Каков порядок начисления процентов, если ИФНС нарушила срок возврата переплаты?

Переплату по налогу на прибыль можно вернуть или зачесть

Как происходит процедура возврата (зачета) сумм налога? Как исчисляется срок на возврат (зачет)?

Об особенностях исчисления трехлетнего срока для подачи заявления о возврате (зачете) переплаты по налогу на прибыль

Каков порядок исчисления срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль?

О возврате налога на прибыль, исчисленного с дохода иностранной компании

В каких случаях налог на прибыль, исчисленный с доходов иностранной компании, подлежит возврату? Каковы особенности этой процедуры?

Учет расходов на выплату отпускных

Можно ли учесть для целей исчисления налога прибыль расходы на оплату основного, дополнительного, учебного отпусков; отпуска по семейным обстоятельствам; выплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Учет в расходах компенсации проезда к месту проведения отпуска работникам-северянам

Вправе ли организация, расположенная в районах Крайнего Севера, учесть в расходах компенсацию за проезд работников к месту проведения отпуска и обратно, в том числе если место проведения отпуска не является территорией РФ? Какими документами подтвердить понесенные расходы?

Читать статью онлайн
Командировочные расходы

Как определить размер суточных при направлении работника в командировку, в том числе зарубежную? Можно ли учесть для целей налогообложения расходы на оплату услуг каршеринга (аренды автомобиля) и расходы на аренду жилья через специализированные сайты?

Практика применения статьи 54.1 нк рф в 2019 году

С августа 2017 года действует ст. 54.1 «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов» НК РФ. Как складывается арбитражная практика по вопросам ее применения?

Компенсация морального вреда работнику за утрату им трудоспособности

Можно ли учесть для целей налогообложения расходы в виде предусмотренных коллективными договорами выплат компенсации морального вреда в связи с установлением работнику утраты профессиональной трудоспособности?

Документальное подтверждение расходов: примеры из судебной практики

В каких случаях расходы могут исключаться из расчета облагаемой базы по причине того, что первичные документы не подтверждают факт несения тех или иных расходов?