Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Какие затраты включаются в первоначальную стоимость основного средства?

В статье рассмотрено формирование первоначальной стоимости ОС в случаях приобретения за плату, сооружения и изготовления самой организацией, поступления от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, получения от юридических и физических лиц безвозмездно, выявления в результате инвентаризации.

Как амортизационная премия позволяет экономить на уплате налога на прибыль?

Как правильно рассчитать амортизационную премию? В каком периоде отразить ее в расходах? В каких случаях налогоплательщик обязан восстанавливать эту премию?

Два способа начисления амортизации по основным средствам

Какое имущество будет признаваться амортизируемым? Как правильно рассчитать сумму амортизации? В чем суть линейного и нелинейного способов начисления амортизации?

Об особом порядке списания расходов на приобретение эвт для it-компаний

Затраты на приобретение электронно-вычислительной техники можно учитывать не как расходы на приобретение амортизируемого имущества, а в составе материальных расходов, то есть единовременно. Для применения этой льготы IT-компаниями должны быть соблюдены определенные условия.

Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов

Какие виды расходов относятся к расходам на освоение природных ресурсов? В каком порядке учитываются данные затраты для целей исчисления налога на прибыль? Чем отличается налоговый учет расходов на освоение природных ресурсов?

Читать статью онлайн
Налог на прибыль в сезонных отраслях

НК РФ не содержит специальных норм для сезонных отраслей. Вместе с тем в гл. 25 НК РФ имеются общие положения, позволяющие при налогообложении прибыли нивелировать последствия, которые вызваны сезонностью производства.

Налоговая база по деятельности, связанной с использованием объектов опх

Что относится к объектам ОПХ? Каковы особенности признания убытков от деятельности ОПХ?

Экспресс-ответ

Налог на прибыль: актуальные разъяснения Минфина. Рассмотрены вопросы: о переоценке дебиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте; о применении универсального передаточного документа; о доходах в виде разового платежа от предоставления прав по сублицензионному договору; об учете убытка, полученного участником при выходе из организации; о подтверждении расходов для целей исчисления налога на прибыль кассовым чеком; об уменьшении уставного капитала АО, если стоимость его чистых активов стала меньше уставного капитала; об уплате налога, если организация и ее ОП находятся в одном субъекте РФ; о расходах на оплату дополнительных отпусков работникам.