Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Авансовые платежи по налогу на прибыль: порядок и сроки уплаты

По итогам налогового периода (календарного года) уплачивается сам налог, а все платежи, которые вносятся в течение года, называются авансовыми. Статья 286 НК РФ предусматривает три способа их уплаты. Каждый из этих способов рассмотрен на практическом примере.

Об учете в целях исчисления налога на прибыль расходов – своих и чужих

Как на практике осуществляется выполнение предусмотренных ст. 252 НК РФ условий для признания расходов для целей налогообложения? Можно ли при расчете облагаемой базы учитывать чужие расходы?

О доходах и расходах некоммерческих организаций

В статье представлена подборка писем Минфина, по вопросам связанным с возникновением у таких организаций доходов, подлежащих или, наоборот, не подлежащих обложению налогом на прибыль.

Расходы на оплату труда: разъяснения минфина

Выплаты в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами, учитываются при определении базы по налогу на прибыль в полном размере, если такие выплаты не указаны в ст. 270 НК РФ. В статье рассмотрены отдельные вопросы, возникающие на практике, связанные с применением положений ст. 255 НК РФ.

Какие затраты можно отнести к расходам на подготовку и освоение новых производств?

Согласно пп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся затраты на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов. Лаконичность формулировки данной нормы вызывает вопросы и приводит к спорам с налоговыми органами. Какие же затраты можно учесть по данной статье расходов?

Если за 2018 год получен убыток

Организации, получившие убыток за прошлые налоговые периоды, вправе перенести убыток на будущее. Каков механизм переноса? Как отразить суммы переносимого убытка в декларациях текущих (отчетных и налоговых) периодов?

Читать статью онлайн
Экспресс-ответ

О суммах, включаемых в расчет облагаемой базы В статье рассмотрены вопросы: – о расходах на выплату комиссионного вознаграждения; – о безвозмездном получении имущества (имущественных прав); – о получении безвозмездно имущества от иностранной компании, в которой участвует получающая организация; – о налогообложении операций по приобретению адвокатской палатой за счет членских взносов автомобиля и его реализации; – о доходах торговой организации, реализующей подарочные сертификаты; – о расходах в отношении объекта концессионного соглашения; – о применении амортизационной премии в отношении судов, зарегистрированных в РМРС и введенных в эксплуатацию до 01.01.2019; – об учете ОС, представляющего собой обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов.