Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Пбу 18/02: старая редакция еще действует

В каких случаях возникают разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью? Как отразить ОНО и ОНА при заполнении отчета о финансовых результатах?

Отражаем в учете убытки в соответствии с требованиями пбу 18/02

На практике возможны различные ситуации образования прибыли или убытка в бухгалтерском и налоговом учете, например: по итогам года получен убыток и в бухгалтерском, и в налоговом учете; в бухгалтерском учете получена прибыль, в налоговом – убыток; в налоговом учете получена прибыль, в бухгалтерском учете – убыток. Как отразить эти ситуации в соответствии с требованиями ПБУ 18/02?

В пбу 18/02 внесены изменения

Новая редакция положения применяется: в обязательном порядке – начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год; в добровольном – уже с этого года. В чем суть внесенных изменений?

Налоговая первоначальная стоимость актива не совпадает с бухгалтерской. разницы – постоянные или временные?

Какие расходы несет организация в бухгалтерском и налоговом учете при приобретении (создании) ОС и НМА? Будет ли считаться ошибкой, если бухгалтер установит не ту разницу?

Потери от недостачи и порчи мпз: о нормах естественной убыли и не только

Какие потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке МПЗ можно учесть для целей исчисления налога на прибыль? Что такое естественная убыль и как она нормируется? Какие проблемы возникают у налогоплательщиков при практическом применении соответствующих норм НК РФ?

Читать статью онлайн
Общие и специальные ставки по налогу на прибыль

Налоговые ставки при исчислении налога на прибыль установлены ст. 284 НК РФ. Их несколько, и они зависят от категории (статуса) налогоплательщиков, их видов деятельности и видов доходов. Какие ставки при исчислении налога на прибыль применяются в 2019 году?

Доходы и расходы при расчете налога на прибыль

В статье рассмотрены вопросы: – о применении специального коэффициента к норме амортизации и амортизационной премии организацией, созданной в результате преобразования; – об определении остаточной стоимости НМА; – о получении имущества в безвозмездное пользование; – об учете расходов на санитарную одежду (спецодежду); – о расчете коэффициента капитализации; – о включении в расходы суммы НДС, ошибочно уплаченной налогоплательщиком в бюджет Республики Беларусь; – о расходах в виде сумм платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования работников – высококвалифицированных специалистов.