Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Несколько слов о новой форме декларации по налогу на прибыль

Какие изменения внесены в декларацию, которая подлежит применению с отчетности за 2019 год?

О налогах, учитываемых в прочих расходах при исчислении налога на прибыль

Как влияют на расчет облагаемой базы по налогу на прибыль текущего периода выявленные недоначисления (излишние начисления) за предыдущие периоды сумм налогов, относящихся к прочим расходам?

Аудиторские услуги: обоснованные расходы

Можно ли признать затраты на проведение аудита отчетности, составленной по МСФО? Учитываются ли в налоговых расходах затраты на повторный аудит? Как складывается судебная практика по данному виду расходов?

Налоговый учет у сторон договора поручительства

При заключении этого договора задействованы три стороны: должник, кредитор и поручитель. Каковы особенности учета у каждой из сторон?

Камеральная проверка декларации по налогу на прибыль

На основе каких данных проводится КНП декларации по налогу на прибыль и какой период подлежит проверке? Вправе ли ИФНС истребовать документы, подтверждающие право на применение налогоплательщиком пониженных ставок по налогу на прибыль, установленных гл. 25 НК РФ?

Читать статью онлайн
Истребование документов в рамках кнп декларации по налогу на прибыль

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Какие тонкости должны при этом учитываться?

Применение статьи 54.1 нк рф, или о первых ласточках в арбитражной практике

Статья 54.1 НК РФ вступила в силу 19.08.2017. Ее положения применяются к КНП деклараций, представленных в налоговый орган после этой даты, и к ВНП, решения о назначении которых вынесены налоговыми органами после этой даты. В арбитражной практике уже появились примеры, где выводы судов основаны на применении норм ст. 54.1 НК РФ.

Экспресс-ответ

Актуальные вопросы исчисления облагаемой базы по налогу на прибыль. Рассмотрены следующие вопросы: о доходах и расходах при замене лифта в нежилом помещении; о процентах по кредиту на приобретение судна, зарегистрированного в РМРС; о доходах в виде договорных санкций, подлежащих уплате по решению суда; о получении имущества по договору в безвозмездное пользование; о документальном подтверждении расходов при расчетах наличными между организациями и (или) ИП; о начислении амортизации на капвложения в арендованные ОС; о начислении амортизации по ОС стоимостью от 40 000 до 100 000 руб.