Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Нма: от приобретения до выбытия.

О различиях в порядке учета НМА для целей бухучета и налогообложения, которые проявляются на всех стадиях: начиная от поступления НМА, определения их первоначальной стоимости и начисления амортизации до выбытия НМА.

Амортизация нма, его переоценка и необходимость применения пбу 18/02.

В бухгалтерском и налоговом учете у одного и того же НМА могут различаться: СПИ, норма амортизации; методы амортизации. Как правильно посчитать разницы и применить ПБУ 18/02?

Минфин не должен уклоняться от ответов на «отраслевые» вопросы, связанные с уплатой налогов.

Конституционный суд в Постановлении от 28.11.2017 № 34-П сделал два важных вывода. Во-первых, Минфин не должен уклоняться от «отраслевых» вопросов. Во-вторых, если имевшаяся положительная для налогоплательщика арбитражная практика по тому или иному вопросу стала отрицательной, то применять новый подход задним числом неправомерно.

Суд признал сделку недействительной. подавать ли «уточненку» по налогу на прибыль?

Если сделка признана таковой и за ней последовала двусторонняя реституция, то стороны возвращаются в первоначальное состояние. Нужно ли пересчитывать налоговое обязательство по налогу на прибыль?

Если в оплату товара покупатель выдал собственный вексель.

Каков порядок отражения в учете организации-векселедержателя собственных векселей покупателя, полученных в качестве оплаты поставленного товара? Как отразить доход при получении дисконтного или процентного векселя?

Расходы на мобилизационную подготовку, учитываемые для целей налогообложения.

В целях налогообложения расходы на проведение работ по мобилизационной подготовке учитываются в зависимости от вида работ (некапитальные или капитальные) – единовременно либо посредством амортизационных отчислений.

Можно ли расходы на проведение собрания акционеров учесть для целей налогообложения?

Часть расходов, связанных с проведением собрания акционеров, не поименованных в перечне внереализационных расходов, можно учесть как представительские.

О расходах, убытках и сроках хранения «первички».

Учитываются ли для целей налогообложения: суммы стипендий, выплачиваемых по ученическому договору, если «ученик» не стал сотрудником организации; расходы на оплату (компенсацию) стоимости жилья иногородним работникам; расходы на проведение обязательной вакцинации работников? Какими документами можно подтвердить убытки от хищений, виновники которых не установлены? Сколько лет должны храниться бухгалтерские и налоговые документы?