Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О сделках, признаваемых контролируемыми.

Какие лица признаются взаимозависимыми? При соблюдении каких условий сделки между этими лицами считаются контролируемыми?

О выплатах доходов «иностранцам», не имеющим постоянных представительств в рф.

Каковы особенности исполнения обязанностей налоговых агентов российскими организациями при выплате доходов указанным лицам?

Выплата иностранной компании дохода, не облагаемого налогом в рф в соответствии с международным договором.

Какие документы должна предъявить не имеющая представительства в РФ иностранная организация, получившая доход от российской организации и претендующая на льготное налогообложение? В какие сроки должны быть представлены эти документы?

Нулевая ставка для сельхозпроизводителей.

Какие организации будут считаться сельхозпроизводителями? Каков порядок определения процента доходов от производства сельхозпродукции в общей сумме получаемых доходов, если организация осуществляет иные виды деятельности, а также получает внереализационные доходы?

О периоде включения в доходы «кредиторки» с истекшим сроком исковой давности.

Вправе ли ИФНС включить в доходы не списанную вовремя «кредиторку», обнаруженную при налоговой проверке, если период списания находился вне рамок этой проверки?

Налоговый учет технологических потерь.

Каковы особенности учета технологических потерь? Какими документами можно подтвердить обоснованность понесенных расходов? Существуют ли какие-то нормативы для списания данных затрат?

Читать статью онлайн
Отражение в расходах сумм транспортного налога и платы в систему «платон».

ФНС направила нижестоящим органам для сведения и использования в работе два письма Минфина с разъяснениями по вопросу учета в составе налоговых расходов указанных сумм. В чем суть этих разъяснений?

Налоговый учет расходов на обучение работников.

Какие условия должны быть соблюдены для учета в прочих расходах затрат на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников?

Расходы, связанные с продажей автомобиля.

Как учесть в расходах для целей налогообложения оставшиеся в баке проданного автомобиля 10 литров бензина, которые не были указаны в договоре купли-продажи; страховую премию по договору ОСАГО, срок действия которого закончился через два месяца после продажи?

Каков порядок учета для целей налогообложения расходов организации на приобретение средств индивидуальной защиты (сиз) для работников?

Возникают ли налоговые последствия у сторон договора купли-продажи в случае замены товара ненадлежащего качества по гарантии на товар, соответствующий условиям договора?

Должником организации является индивидуальный предприниматель. считается ли выписка из егрип, подтверждающая прекращение этим лицом деятельности в качестве ип, достаточным основанием для признания «дебиторки» безнадежным долгом?

Учитываются ли для целей налогообложения расходы на создание спортивного центра по выполнению нормативов по программе всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «готов к труду и обороне» (гто)?

Как определить для целей исчисления налога на прибыль первоначальную стоимость амортизируемого имущества, приобретенного (созданного) частично за счет бюджетных средств целевого финансирования?

В каком порядке для целей исчисления налога на прибыль учитываются ежемесячные затраты на обновление данных в существующей базе данных; затраты на обновление базы данных в виде доработки способов систематизации ее данных?

Какие налоговые последствия возникают у дочерней компании, которая получила от материнской организации ценную бумагу, а затем реализовала ее в срок, превышающий один год с момента получения?

Учитываются ли для целей налогообложения расходы на выплату стипендий и оплату практических занятий соискателей-учащихся?

Учитываются ли для целей налогообложения доходы в виде сумм возмещения, полученных налогоплательщиком в результате изъятия земельных участков для государственных нужд?