Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Налог на прибыль: что приготовили законодатели?

В июле этого года вышел целый ряд законов о порядке начисления и уплаты налога на прибыль: внесены изменения в нормы, касающиеся расходов на обучение, на НИОКР; появились льготы для организаций турбизнеса на территории ДВО; изменены правила определения первого налогового периода для вновь созданных организаций и последнего налогового периода для ликвидируемых организаций.

Обстоятельства, свидетельствующие об умышленной неуплате налогов.

ФНС разработала методические рекомендации по установлению в ходе налоговых и процессуальных проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика, направленном на неуплату налогов (сборов). Указанные рекомендации направлены письмом в адрес территориальных налоговых и следственных органов СК РФ.

Налоговый учет операций по переработке давальческих материалов.

Каковы особенности учета доходов и расходов у сторон договора на переработку материалов? Какими первичными документами оформлять операции, связанные с передачей материалов и возвращением готовой продукции заказчику?

О прекращении обязательства отступным.

В чем суть отступного? Как правильно оформить соответствующее соглашение? Какие доходы и расходы возникают у сторон, подписавших соглашение об отступном?

Выплаты донорам учитываются в расходах для целей налогообложения.

Какие социальные гарантии для доноров предусмотрены трудовым законодательством? Какие донорские выплаты учитываются в расходах для целей налогообложения?

Замена по гарантии ос, введенного в эксплуатацию.

Как правильно отразить в налоговом учете покупателя эту операцию? Как после возврата продавцу бракованного ОС и получения взамен исправного ОС начислять амортизацию?

Читать статью онлайн
Частичная ликвидация и модернизация оборудования.

В отношении основного средства сначала была проведена частичная ликвидация, затем сразу модернизация оставшихся узлов и агрегатов. Как отразить в учете эти мероприятия?

Подтверждение фактического расхода бензина в автомобиле.

Фактический расход определяется исходя из количества бензина, залитого в бак, и остатков на начало и конец дня. Как правильно определить остатки бензина? Можно ли для целей налогообложения фактический расход бензина определять как равный нормативному расходу?

Памятка организациям, имеющим обособленные подразделения.

Как поставить на учет в ИФНС обособленное подразделение? Какие уведомления следует представить в налоговые органы? Как правильно распределить сумму прибыли между головной организацией и ОП?