Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обнаружение ошибок в исчислении базы по налогу на прибыль, относящихся к прошлым периодам.

Каковы особенности определения возможности исправления в текущем периоде ошибки, допущенной в прошедшем периоде, в отношении базы по налогу на прибыль?

О выплатах иностранным компаниям – акционерам (участникам) российских обществ.

Каковы особенности налогообложения при выплате участникам их доли в случае выхода из общества или добровольного уменьшения уставного капитала?

Если отозвана лицензия у банка, в котором организация открыла валютный счет.

Какие доходы и расходы возникают у организации, если у ее банка отозвана лицензия, в отношении него начато конкурсное производство, затем в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности банка?

Как правильно определить амортизационную группу для основного средства?

Для правильного определения группы надо учесть несколько факторов, в том числе функциональное назначение основного средства.

Авто для тест-драйва относится к амортизируемому имуществу.

Налоговые органы не всегда соглашаются с этим утверждением. Какие аргументы помогут налогоплательщику отстоять свою правоту?

Уборка территории от травы в целях пожарной безопасности.

Можно ли учесть расходы на газонокосилку, масло и бензин для ее работы, а также на очистку территории от сухой травы?

Затраты на осуществление разовых платежей за пользование недрами.

Относятся ли эти затраты к расходам, производимым в целях приобретения лицензии? Будут они учитываться единовременно или списываться в течение определенного срока? Как правильно признать расходы, связанные с внесением изменений и дополнений в лицензию на право пользования недрами?

О возникновении дохода по договору безвозмездного пользования имуществом.

У ссудополучателя дохода не возникнет, если фактически отношения между ним и ссудодателем являются возмездными. Как это доказать?

Резерв предстоящих расходов на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет.

Каковы особенности указанного резерва по сравнению с «отпускным» резервом? Что понимать под остатком недоиспользованного резерва на выплату вознаграждений? Как быть, если по истечении года начислены вознаграждения в большей сумме, чем сформированный резерв?

Читать статью онлайн
Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание: тонкости и спорные моменты.

Как правильно скорректировать резерв, созданный исходя из ожидаемых расходов? Каковы особенности отчислений в резерв при осуществлении производства с длительным технологическим циклом?

Экспресс ответ.

В разделе рассмотрены темы: В каком порядке пересчитываются требования (обязательства), выраженные в иностранной валюте (условных денежных единицах) и подлежащие оплате в рублях? Подлежит ли переоценке приобретенное право требования, выраженное в иностранной валюте? Вправе ли организация включать в расчет резерва по сомнительным долгам дебиторскую задолженность, возникшую в отношении денежных средств, размещенных в банке, у которого отозвана лицензия? Признается ли сомнительным долгом не оплаченная в срок задолженность покупателей за товар, если предпринимательский риск неуплаты в срок застрахован? Вправе ли организация создавать резерв предстоящих расходов на ре- монт ОС, полученных в лизинг? Учитываются ли для целей налогообложения расходы на приобретение земельного участка? Вправе ли организация, наряду с компенсациями за использование личного авто для служебных поездок, учитывать в налоговых расходах суммы ГСМ, возмещаемые сотрудникам? На какую дату у организации возникает обязанность налогового агента при выплате ею иностранной организации процентов по контролируемой задолженности? Вправе ли АО учитывать для целей налогообложения расходы на модернизацию ОС, приобретенных ею за счет целевых поступлений в период, когда она являлась некоммерческой организацией? В каком порядке учитываются суммы начисленной амортизации по ОС, участвующим в создании объектов капстроительства? Можно ли подтвердить расходы на уплату ввозных таможенных пошлин декларациями на товары в электронном виде с электронными подписями?