Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Основные принципы формирования перечня прямых расходов.

Правом самостоятельного определения состава прямых расходов надо пользоваться осторожно.

Это право требует от организации обоснования принятого решения исходя из специфики деятельности, технологического процесса и экономической оправданности.

Читать статью онлайн
Временное прекращение эксплуатации демонтированного амортизируемого имущества.

Вправе ли организация в связи с временным простоем ОС на период его демонтажа продолжать начислять по нему амортизацию?

Начисления увольняемым работникам.

Многие организации при расторжении с работниками трудовых договоров по соглашению сторон выплачивают выходные пособия на основании п. 9 ст. 255 НК РФ. Ранее эта норма была изложена в другой редакции, что порождало налоговые споры.

Расходы на оплату банковских услуг.

Какие условия должны соблюдаться для того, чтобы в налоговом учете организации отражались расходы на оплату банковских услуг?

О начислении пеней при подаче «уточненки».

До подачи уточненной декларации необходимо уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Принудительное взыскание налога.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер ее принудительного исполнения: приостановления операций по счетам; взыскания недоимки за счет имущества.

Приостановить операции по счетам ифнс может только в случае непредставления в срок годовой декларации.

В случае непредставления в срок расчета авансового платежа приостановление операций по счетам не применяется.

О транспортной экспедиции.

Какими документами можно подтвердить расходы, понесенные в рамках договора транспортной экспедиции?

О расчете доли доходов от осуществления деятельности по предоставлению гражданам социальных услуг в целях применения ставки 0% по налогу на прибыль.

Организация, осуществляющая социальное обслуживание граждан, применяет ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий. Одно из условий – доля ее доходов за налоговый период от предоставления социальных услуг должна составлять не менее 90% всех доходов. Учитывается ли при расчете данного ограничения доход, полученный от оказания услуги гражданину, который не признан нуждающимся в социальном обслуживании?

О налогах, уплаченных в иностранном государстве.

Учитываются ли в расходах для целей налогообложения налоги, уплаченные на территории иностранного государства?

О переносе убытков, понесенных медицинской организацией, применяющей нулевую ставку.

Вправе ли медицинская организация, применяющая ставку налога на прибыль 0%, перенести на будущее убытки, понесенные как до, так и в период применения нулевой ставки?

О расходах по договору аренды.

Организация (арендатор) заключила договор аренды помещения сроком на 11 месяцев. По истечении этого срока был заключен новый договор аренды с тем же сроком. Вправе ли организация учитывать в расходах для целей налогообложения арендные платежи, если фактически помещение находится в аренде более года, а договор не зарегистрирован в установленном законом порядке?

Если источник выплаты премий не сформирован…

Возможность выплаты премии предусмотрена трудовым договором и положением о премировании. Правомерно ли включать премии в расходы, учитываемые для целей налогообложения, если источник выплаты премии не сформирован (например, в качестве источника указана чистая прибыль, а она отсутствует)?

О нормативе технологических потерь.

Организация утвердила нормативы технологических потерь, однако фактически несет потери, превышающие нормативы. Вправе ли она учитывать в расходах для целей налогообложения технологические потери в полном объеме?

О расходах арендодателя на оплату услуг по мытью окон сдаваемого в аренду здания.

Будут ли считаться обоснованными расходы, которые несет арендодатель, относящиеся к сдаваемому в аренду имуществу (например,расходы на оплату услуг сторонних организаций по мытью окон и фасадов объекта недвижимости)?

Об амортизационной премии в отношении ос, переданных по концессионному соглашению.

Организация (концессионер) получила по концессионному соглашению ОС. Вправе ли она уменьшить стоимость ОС на размер исчисленной амортизационной премии?