Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Авансовые платежи по налогу на прибыль: особенности уплаты в i квартале 2017 года.

У организаций, уплачивающих авансовые платежи по общему правилу, возникает вопрос: как уплачивать авансовые платежи в течение I квартала? В том же размере, что и в IV квартале прошлого периода, или сделать перерасчет исходя из новых налоговых ставок (3 и 17% вместо 2 и 18%)?

It-компания: последствия потери права на льготу.

Организация применяла предусмотренную п. 6 ст. 259 НК РФ льготу, позволяющую затраты на приобретение ЭВТ учитывать в составе материальных расходов. Должна ли организация сделать пересчет базы по налогу на прибыль, если в течение года она потеряла право на льготу?

Расходы на оплату проезда в учебный отпуск из присоединенного к нему ежегодного отпуска.

В каком размере организация должна учесть такие расходы, если работник летит на учебу из места проведения отпуска и стоимость проезда в разы превышает расходы, которые он бы нес, если бы летел из дома?

Расходы на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.

Какие условия должны быть соблюдены организацией, чтобы она была вправе учесть указанные расходы в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль? Как правильно сформировать резерв предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов?

Особенности признания расходов на ниокр при исчислении налога на прибыль.

Какие затраты относятся к расходам на НИОКР? В каких случаях расходы будут признаваться для целей налогообложения с коэффициентом 1,5? Как отразить в учете операции, если в результате НИОКР был создан НМА?

Оплата проезда работников к месту работы и обратно: как учесть в расходах?

Как грамотно обосновать указанные расходы? Какие документы должны быть оформлены в организации, чтобы минимизировать налоговые риски при учете этих затрат?

Спорные расходы по договору аутсорсинга.

Учитываются ли затраты по договору аутсорсинга, согласно которому налогоплательщик привлекал технологический и управленческий персонал, в составе прочих расходов либо они должны увеличивать первоначальную стоимость ОС, сооружаемых организацией в периоде действия договора?

Создание рсд с этого года стало более привлекательным!

С 2017 года во внереализационные расходы текущего отчетного периода можно включать большие суммы, чем ранее. Как правильно создать РСД, как его использовать и как перенести остаток на следующий отчетный налоговый период?

Читать статью онлайн
Налог на прибыль в обзоре судебной практики от фнс.

Письмом от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@ налоговое ведомство в очередной раз направило инспекциям для использования в работе обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах КС РФ и ВС РФ, принятых во втором полугодии 2016 года по вопросам налогообложения.

Основные средства.

Пересматривать ли с 01.01.2017 СПИ по ОС, введенным в эксплуатацию до этой даты? Исправлять ли по ним коды ОКОФ в формах ОС-1 и ОС-6? В каком порядке осуществляется амортизация ОС после его модернизации, если СПИ не изменился? Как увеличится СПИ, если модернизация ОС проведена после 01.01.2017? Как учесть расходы в размере 1 млн руб. на реконструкцию здания стоимостью менее 100 тыс. руб.? В каком порядке учитывается амортизация по имуществу, полученному госкорпорацией в качестве имущественного взноса РФ?