Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


О грядущих изменениях в главе 25 нк рф.

Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ внесены изменения в гл. 25 НК РФ. Уточнены нормы, касающиеся сомнительных и безнадежных долгов, а также доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Вводится понятие инвестиционного налогового вычета.

Уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль: выбор варианта.

Налогоплательщики, не указанные в п. 3 ст. 286 НК РФ, должны уплачивать авансовые платежи ежемесячно, выбрав один из двух вариантов уплаты. Сменить вариант можно только с начала налогового периода, подав уведомление в ИФНС не позднее 31 декабря текущего года.

Уплата налогов третьим лицом: практические вопросы.

Как правильно оформить процедуру исполнения обязанности по уплате налога иным лицом? Какие налоговые последствия могут при этом возникнуть у налогоплательщика и иного лица?

Читать статью онлайн
Амортизация и амортизационная премия у концессионера.

Каков порядок формирования концессионером первоначальной стоимости имущества, полученного в рамках договора концессии? Вправе ли он начислить амортизационную премию по капитальным вложениям в реконструкцию имущества?

В конце года проверьте расходы по договорам дмс.

Каков порядок признания в налоговых расходах платежей по договорам ДМС? Как правильно рассчитать норматив по этим расходам?

Аренда жилых помещений у физлиц под офис: считаем налоговые риски.

Насколько рискованно учитывать расходы, которые несет организация, в связи с арендой квартир и домов, предназначенных для проживания? Можно ли отстоять в суде эти расходы, если арендодателем выступает директор организации?

И снова о статье 54.1 нк рф.

С 19.08.2017 действует ст. 54.1 НК РФ, устанавливающая пределы осуществления прав при исчислении налоговой базы и сумм налогов. В чем суть изменений, связанных с появлением этой нормы? Имеют ли положения ст. 54.1 НК РФ обратную силу?

Налог на прибыль: о чем не забыть в конце года.

Какие моменты следует проконтролировать бухгалтеру, перед тем как начать формировать облагаемую базу по налогу на прибыль за год?