Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Налог на прибыль – 2017. обзор изменений.

В последнем номере за прошлый год был дан подробный анализ изменений, действующих в 2017 году и касающихся налога на прибыль. В данной статье в удобной табличной форме вкратце перечислены те моменты, которые нужно учесть при расчете этого налога.

Ифнс может сверить с рыночной цену не только в контролируемых сделках.

Какова вероятность, что в ходе выездной или камеральной налоговой проверки ИФНС будет сличать цену сделки с рыночной?

Читать статью онлайн
Об учете лизингополучателем предмета лизинга, числящегося на его балансе.

Как правильно лизингополучателю осуществлять бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с получением, эксплуатацией и выкупом лизингового имущества?

Аренда с правом выкупа или отсрочка платежа?

Договор аренды содержал прямое указание на безусловный и безальтернативный переход права собственности на имущество по окончании срока аренды. Организация, ввиду неверной квалификации договора, неправомерно относила арендные платежи на расходы.

Разные виды компенсаций, выплачиваемых работникам, учитываются по разным статьям расходов.

В зависимости от вида, компенсации могут учитываться в составе расходов на оплату труда или прочих расходов. Как правильно отнести компенсацию к той или иной статье расхода? Влияет ли это на расчет базы по налогу на прибыль?

Выплаты при расторжении трудового договора.

Изменения в п. 9 ст. 255 НК РФ, вступившие в силу два года назад, не создали новую норму, а лишь внесли уточнения. Однако споры вокруг этой нормы не утихают до сих пор.

Три вопроса о расходах на независимую оценку квалификации сотрудников.

Как отразить указанные расходы, если: – работник в течение года дважды направлялся для прохождения независимой оценки; – оценка квалификации прошла удачно только со второй попытки; – на прохождение независимой оценки квалификации направлены внешние совместители?

Если по результатам проверки доначислен налог, учитываемый в расходах…

Обязана ли инспекция уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму доначисленного налога? Какое мнение по этому поводу высказала Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ?

Долги сомнительные и безнадежные: вопросы и ответы.

Какими документами можно подтвердить наличие, сумму и дату возникновения дебиторской задолженности? Включается ли в состав сомнительных долгов «дебиторка», возникшая в периоде применения УСНО? Могут ли формировать резерв сомнительных долгов и быть списанными за счет него суммы дебиторской задолженности в виде пени, штрафов, неустоек?

Экспресс-ответ.

Рассмотрены вопросы о безвозмездном финансировании посредством краудфандинга, а также вопросы о следующих расходах: – на возмещение затрат работников на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения; – в виде сумм неосновательного обогащения, присужденных организации; – по концессионному соглашению; – в виде вознаграждения доверительному управляющему; – лизингополучателя по договору лизинга.