Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Обновлен порядок выставления и получения электронных счетов-фактур

С 01.07.2021 заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур. Подробнее о Приказе Минфина России от 05.02.2021 № 14н – в статье.

тax free: «межведомственный» документооборот

16.03.2021 в Минюсте зарегистрирован совместный приказ ФНС и ФТС, которым утвержден порядок передачи таможенниками в ФНС сведений из документов (чеков) для компенсации НДС иностранцам. Об этом и других документах, позволяющих обмениваться сведениями в системе tax free, читайте в статье.

экспорт товара в страны дальнего зарубежья

На вопросы о применении ставки НДС, подтверждении экспорта, налоговых вычетах, заполнении декларации по НДС в части экспортных поставок, ведении раздельного учета сумм «входного» НДС ответит наш экс-перт.

Установка оборудования в казахстане

Монтаж установки проданного российской организацией оборудования осуществлен силами поставщика на территории покупателя – в Казахстане. Что учесть по части исчисления НДС в этом случае?

отказ в вычете ндс: как взыскать убытки с продавца?

Соответствуют ли условия договора о том, что продавец гарантирует соблюдение требований НК РФ и обязуется возместить покупателю убытки в виде начисленных налоговыми органами недоимок, пеней и штрафов, нормам ГК РФ? В каких случаях продавцы могут избежать обязанности возмещения налоговых потерь покупателя?

«методичка» от фнс о применении статьи 54.1 нк рф

ФНС направила рекомендации для использования при доказывании и юридической квалификации обстоятельств, выявленных при проведении мероприятий налогового контроля, а также в целях обоснования позиций контролеров при рассмотрении судебных споров, связанных с вопросами применения ст. 54.1 НК РФ.

Ставка ндс при реализации семян кукурузы

Какую ставку НДС следует применять при продаже семян кукурузы (в том числе гибридных)?

Счета-фактуры, выставленные продавцом в различных ситуациях

счета-фактуры по товарам, подлежащим прослеживаемости

«авансовые» счета-фактуры

регистрация счета-фактуры в книге продаж