Светлана Николаевна Зайцева

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Особые случаи невыставления счета-фактуры

В каких случаях плательщик НДС вправе не выставлять счет-фактуру? Как при этом заполнить книгу продаж?

Применение нормы нк рф о вычете ндс по расходам на командировки

В статье приведен обзор писем Минфина и ФНС. В частности, даны ответы на вопросы применения вычетов по НДС по расходам на командировки и представительским расходам.

основное средство: о применении вычетов по ндс частями

Можно ли перенести часть вычета по счету-фактуре на приобретение основных средств на следующие кварталы, чтобы не возмещать из бюджета сразу большую сумму? Минфин отвечает однозначно – нельзя. Выводы судей позволяют решить вопрос иначе.

Вычет ндс у продавца при возврате продукции или отказе от ее поставки в будущем

В материале даны ответы на вопросы читателей по применению п. 5 ст. 171 НК РФ о вычете «отгрузочного» и «авансового» НДС продавцом товаров (работ, услуг).

реорганизация: когда правопреемник восстанавливает налог?

Отвечаем на вопросы читателей по применению п. 3.1 ст. 170 НК РФ, которым установлена обязанность правопреемника в определенных случаях восстановить суммы НДС, принятые к вычету реорганизованной организацией.

Влияет ли коронавирус на ндс при выдаче питания работникам?

Надо ли платить НДС при предоставлении питания работникам социального обслуживания, постоянно находящимся на территории учреждений в связи с распространением коронавируса?

С «вмененки» на осно с освобождением от обязанности плательщика ндс

Какими документами экс-«вмененщик» может подтвердить применение освобождения от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ?

Читать статью онлайн
Восстановление ндс при утрате статуса участника проекта «сколково»

С какого момента (числа) организация становится плательщиком НДС и налога на прибыль при утрате статуса участника проекта «Сколково»? Разные ли это даты? Нужно ли ей восстанавливать НДС по амортизируемому имуществу?

Освобождаемые от ндс операции: о влиянии степени завершенности жилого дома на применение льготы

Как правильно применять норму пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, на основании которой не подлежат обложению НДС операции по реализации жилых домов, жилых помещений, а также долей в них?

Ндс при выполнении ниокр

Какими документами общество может подтвердить статус научной организации в целях применения освобождения по пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ?